Как воспитать россиянина?

.
, нравственное воспитание, школа

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму по приоритетам национального образования в России в гимназии № 24 прошел «круглый стол» «Роль духовно-нравственного воспитания и развития детей: формирование российской идентичности». В его работе приняли участие сопредседатели Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» в Ставропольском крае А. Будяк, А. Лавриненко, С. Шевелёв, члены рабочей группы и экспертного сообщества в сфере образования. 

Вела «круглый стол» Александра Будяк, директор гимназии № 24. Особое внимание она уделила позиции Президента России В.Путина относительно важнейших задач образования и воспитания молодежи:

– Отвечая на вопросы россиян в формате «прямой линии», президент подчеркнул, что сегодня важнейшей задачей образования и воспитания молодежи становится формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности, - сказала А. Будяк и еще раз процитировала высказывание главы государства:

«Формирование российской идентичности позволит решить ключевые задачи развития нашего общества: сохранение государственной независимости, преодоление мировоззренческого и нравственного кризиса, возрождение уважения к государству, обществу, семье; отечественному историческому и культурному наследию. В связи с этим встает задача усиления воспитательной компоненты в образовании с целью привития молодежи патриотизма, нравственности, гражданственности, позитивного правосознания, приобщения к традиционным ценностям отечественной культуры».

На заседании «круглого стола» выступили и другие его участники. А по итогам общественного обсуждения с целью формирования российской идентичности школьников будут сформулированы предложения для Всероссийского форума по приоритетам национального образования в России.

нравственное воспитание, школа

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление