«Как здорово, что мы вместе!»

Ольга Метёлкина
Тема сочинения: «Год семьи»
<Большинство взрослых вспоминают свои детские годы как лучшее время жизни, когда для ощущения полного счастья хватало того, чтобы, взявшись за руки с папой и мамой, можно было отправиться в парк кататься на каруселях или вместе читать интересную книжку... Современные дети в чем-то похожи на своих родителей, а в чем-то совершенно другие, но они также ценят любовь и заботу близких, и семья для них имеет большое значение. Именно об этом ставропольские школьники писали в сочинениях, представленных на городской конкурс, посвященный Году семьи.
 
Когда-то давным-давно (лет 30 назад) родились мальчик Саша и девочка Галя. Родились они немножко в разное время и немножко в разных местах: Саша - в Кисловодске, а Галя - в Ставрополе. Пришло время, и они пошли учиться. Саша в школу № 2 города Кисловодска, а Галя в школу № 3 города Ставрополя (да-да, в ту самую школу, в которой сейчас учусь я). Учились они хорошо и даже были активными пионерами. Кто такие пионеры, я понимаю смутно, но знаю точно, что слово «пионер» - это полная противоположность слову «хулиган». Школьная жизнь была у обоих очень интересная и увлекательная. Оба ходили на различные кружки, занимались плаванием. Школу они окончили тоже в один день. Очень успешно, Галя даже с серебряной медалью.

И направились они поступать в институт. Саша взял билет до Ставрополя, решив попытать счастья в краевом центре. И так все удачно (для меня) совпало – поступили они в один и тот же Ставропольский политехнический институт на одну и ту же специальность с каким-то длинным названием: «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Надо же было так заумно обозвать нашу информатику…Вот там-то они и познакомились.

«Да кто же они такие?» - спросите вы меня. Теперь они - мои папа и мама, а в то время они были студентами. В общем, учились они вместе, встречались, и в один прекрасный день (годика этак через три) поженились. А потом наступил знаменательный 1996 год. «Что же в нем знаменательного?» - спросите вы. А то, что в этом году мои родители окончили институт, а потом на свет появилась я.

Папа мой еще в институте начал работать. Семья, знаете ли, ответственность. Работал после занятий лаборантом в компьютерном классе. А заодно и опыта общения с компьютерами набирался. А когда получил диплом, устроился на другую работу – программистом в Управление Федерального казначейства. Он там до сих пор работает. Его там уважают и ценят. Я это точно знаю.

А мама, как только я родилась, занялась моим воспитанием. И упорно воспитывала меня все рабочие, выходные и праздничные дни целых три года. А потом пошла на работу на завод «Изумруд». Теперь он, правда, называется по-другому – Электротехнический завод «Энергомера». Была я там: в цехах что-то грохочет, в кабинетах люди сидят за компьютерами. Везет же взрослым - целый день могут сидеть за компьютером и никто их не гонит: «Хватит, ты уже больше часа сидишь». Мама среди них ведущим инженером работает. А в свободное от работы время продолжает меня воспитывать.

Теперь можно и о себе рассказать. Я люблю поиграть на компьютере, а еще посмотреть телевизор. Покататься на роликах летом, на лыжах или коньках зимой. На коньках я научилась кататься только этой зимой вместе с мамой и папой, когда открылся каток в парке Победы. По субботам мы с мамой ходим в бассейн. Я уже неплохо плаваю, но больше люблю прыгать в воду и нырять. Свои достижения я с успехом показала прошлым летом на море. Родители купили мне маску для подводного плавания, и я на практике изучала жизнь морских обитателей: рыб, крабов и медуз.

И вообще, наша семья любит активный отдых. Мы стараемся как можно чаще все вместе проводить время на природе, за городом или в парке. Нам всем очень нравятся горы Архыза, Домбая. Как-то раз мы ездили с родственниками в горы и жили в палатке. Ели еду, приготовленную на костре, умывались в речке, класс!!!

А еще недавно у нас появился «железный конь», точнее сказать - пони, машина «Ока». Она хоть и маленькая, но везет нас туда, куда мы захотим. А хочется нам везде побывать. За городом мы собираем грибы, лекарственные травы, цветы. А еще ловим рыбу. Правда, попадается только мелкая, но все равно интересно.

Отдых – это здорово, но пару слов об учебе. Учусь я хорошо. Всю начальную школу я была отличницей и в пятом классе постараюсь не подкачать. За мои успехи после 4-го класса я получила от родителей классный приз – поездку в Санкт-Петербург. С мамой и папой, конечно, они тоже этого заслужили. В Санкт-Петербурге у меня живут бабушка, тетя и двоюродный брат. Мы с моим братом очень дружны, вот он обрадовался моему приезду! Мы все вместе гуляли по городу, были в Эрмитаже, Петропавловской крепости, Летнем саду, храме Спаса на крови. Покатались на теплоходе по каналам и реке Неве. Очень понравились фонтаны в Петродворце, особенно – фонтаны-шутки. Мы с братом промокли бы в них до нитки, если бы не родители – не дали нам разгуляться. А вот в Пушкине не повезло – дворец был закрыт, но зато осмотрели красивый парк. Так что придется учиться хорошо, чтобы почаще сюда приезжать.

Вообще моя семья - это не только мама и папа. Это бабушки и дедушки, тети и дяди, двоюродные сестры и братья, даже есть племянники. Один мой дедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Поэтому я точно знаю, какой важный и замечательный праздник День Победы. Мы всегда ходим с ним 9 Мая на парад и возлагаем цветы к Вечному огню на Комсомольской горке. Потом едим кашу на солдатской полевой кухне. А вечером смотрим красивый салют.

Еще у меня есть бабушка, которая живет в Кисловодске. Я почти каждые каникулы бываю у нее в гостях. Она раньше работала воспитателем в детском доме. Она большая мастерица, умеет шить, вязать, вышивать и меня учит всему этому.

А недавно у меня появилась двоюродная сестричка. Она пока еще очень маленькая и многого не умеет и не понимает, но я надеюсь, что когда она немножко подрастет, мы с ней обязательно подружимся.

Вот такая у нас замечательная и дружная семья. Надеюсь, я вас в этом убедила.

Ирина КОВАЛЬ, 5 «Б» класс гимназии № 3 г. Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление