Какие звезды у наших управляющих компаний?

.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ, Ставрополье заняло 28-е место среди регионов России по качеству управления многоквартирными домами (МКД). Таковы результаты рейтинга, составленного экспертами Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Оценка работы управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов проводилась на основе анализа сведений, которые они в обязательном порядке размещают на официальном сайте госкорпорации «Реформа ЖКХ» www.reformagkh.ru.

Качество управления многоквартирными домами в субъектах РФ специалисты оценивали по пяти направлениям: масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность деятельности управляющих организаций.

Для экспресс-оценки ситуации в целом по стране и отдельно – в регионах и муниципальных образованиях используются цветовые индикаторы – зеленый, желтый и красный. При этом по каждому муниципальному образованию представлен список «управляек» с указанием оценки качества управления от одной до пяти звезд.

Результаты показывают, что 57,3 процента площади МКД в стране (1 405,27 миллиона кв.м) находится в управлении организаций с оценками 4 звезды и выше (9 289 организаций). На Ставрополье же, согласно рейтингу, большим количеством МКД управляют организации с оценкой в 3 звезды. Была оценена работа 1168 управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК) из 1203, работающих в крае.

Четырьмя звездами и выше отмечена работа УК Ставрополя, Лермонтова, Георгиевского, Кировского и Советского городских округов, Александровского района. В аутсайдерах, с рейтингом 1 и 2 звезды, –  управляющие организации Кисловодска, Благодарненского и Петровского городских округов, Левокумского, Новоселицкого и Туркменского районов.

Фонд содействия реформированию ЖКХ оценивает качество управления МКД в стране с 2011 года. Оценка формируется согласно открытой методике и публикуется на сайте «Реформа ЖКХ» и постоянно актуализируется, что дает возможность гражданам знакомиться с самыми последними данными о деятельности своих управляющих организаций, а также их текущей позицией на рынке управления МКД.

Подробнее с рейтингом «Оценка качества управления многоквартирными домами в субъектах Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке http://fondgkh.ru wp-content/uploads/2017/08/Reyting-1808.pdf.

управлящие компании, Ставропольский край, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление