Какой он, малиновый цвет?

Людмила Комбарова

Традиционный и самый распространенный – темно-темно-розовый. А нынешний – янтарно-желтый, почти белый, темно-фиолетовый, почти черный, пурпурный, розово-красный... Скомпоновав несколько таких разноцветных сортов, можно создать эффектный малинник.

Именно такой мне посчастливилось увидеть, будучи в гостях. Он не был вылизан, присутствовали сорняки, однако выглядел импозантно. Чувствовалась порода в крупных, красивой формы ягодах разного окраса. Не зря хозяйка выложила приличные деньги за несколько сортовых саженцев.

Главное для любого малинника – правильная посадка: солнечное место, рыхлая перегнойная почва. А такие предшественники, как томаты, клубника, картофель, строго противопоказаны. Время высадки – весна и осень, а для черенков – лето. Почву готовим заранее. Сажаем осенью за месяц, весной – за три недели. Выращиваем двумя способами. Кустом, оставляя около 10 стеблей, которые подвязываем к опоре. Сажаем в отдельные ямы 40х40 см. Или на шпалере – роем траншею и сажаем в ряд. Приствольное пространство обязательно мульчируем: солома, опилки, здоровый листовой опад, торф. К недостатку влаги малина чувствительна, как и к переувлажнению, которого не переносит – отмирают корни, задерживается формирование побегов. Не загущайте посадки и не увлекайтесь азотным удобрением – вкус ягод резко ухудшите.

Правильная обрезка очень важна. В июне у метровых стеблей обрезаем верхушки на 5-10 см. Стимулируем рост боковых побегов. К сентябрю они достигнут 40-90 см и уйдут зимовать. Весной, когда листья полностью распустятся, обрезаем боковые побеги на 10-15 см. Начнется развитие и рост новых, обильно плодоносящих веточек. Ягод становится больше, сроки созревания растягиваются с июля по сентябрь. Обычные сорта малины превращаются в ремонтантные.

Ягоды малины содержат обширный комплекс витаминов и минералов. Обладают противоокислительным, антиканцерогенным действием и даже замедляют старение. Целебно все растение: листья, цветы, побеги, корни. В листьях витамина С в 10 раз больше, чем в ягодах. В какой малине чего больше? В черной – противораковых антиоксидантов и Р-активных соединений. Желтая – подарок едокам с аллергией на красные ягоды, в ней много каротина, а еще она предохранит сосуды от атеросклеротических бляшек. Душистая красная, содержащая большое количество салициловой кислоты, защищает сердце и мозг от тромбов.

Нюансик. Сорта с душистыми, нежными, сладкими ягодами нетранспортабельны. Сбор через день – сразу съедаем или перерабатываем. Сорта с плотными ягодами собираем раз в неделю, но вкус и запах у них совсем не тот.

Для начинающих, ленивых и консерваторов подойдет старый эталонный сорт вкусной красной сладкой малины Новость Кузьмина. Корневых отпрысков, замещающих побегов и колючек мало. Высота куста 2,5 м, вес продолговатых ягод до 5 г, при перезреве не осыпаются. Средний урожай с куста 1,5 кг. Из крупноплодных и бесшипных хорош сорт Изобильная: куст высокий, но компактный, 12-граммовые ярко-красные ягоды, устойчив к вирусным и грибным болячкам. Дружное созревание рубиновых ягод у суперраннего Метеора, устойчивого к болезням, но поражаемого паутинным клещом. И конечно, красавчик Гусар. Компактный, среднеспелый, устойчив к засухе, болячкам и клещам, ароматные рубиновые ягоды весом до 4,5 г. Пересвет – копия Гусара, только ягоды темно-малиновые и чуть мельче. У раннеспелой, устойчивой к болезням, но чувствительной к клещам Беглянки золотисто-абрикосовые плоды красивой формы весом 3 г. Оранжевое чудо с абсолютно сладкими узкими, длинными – 4 см, оранжевыми плодами. Сластену желтую можно назвать белой малиной – ягоды бледно-желтого окраса сладкие, сочные, ароматные – с куста 8 кг. Сорт среднеранний, среднераскидистые и высота средняя – 2 м. Ягоды у малины-«брюнетки» некрупные (2 г), блестящие, фиолетово-черные, собранные в букетик, сладкие, с легкой кислинкой, аромат не совсем малиновый, мягко говоря. У раннеспелой Удачи куст высотой до двух метров, шипов мало, ягоды круглые с желирующими свойствами, не осыпаются. Среднепоздний неприхотливый Уголек высотой до 2,5 м, не дает поросли, слабошипованный, ягоды ширококонические, довольно крупные. Сорт наш, российский.

царица ягодника, малинник, малина

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление