Калейдоскоп чемпионата мира по футболу

Валерий Манин

Гости мундиаля

В том, что финальная часть чемпионата мира по футболу стала событием планетарного масштаба, лишний раз говорить нет смысла. Несмотря на серьезную пропагандистскую атаку, которую против ЧМ-2018 развязали западные СМИ, в Россию приехал практически весь мировой футбольный бомонд.

Как и предсказывали специалисты после начала игр по программе плей-офф, в Россию потянулись не только футболисты, но и политики, представители искусства и иных профессий, не имеющих прямого отношения к спорту.

На трибунах российских стадионов были замечены руководители разного уровня из государств, чьи команды играли в финальной части чемпионата мира.

Президент Хорватии  К. Грабар-Китарович.
Президент Хорватии К. Грабар-Китарович.

Например, на играх плей-офф присутствовала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, которая рассказала, что прилетела в Сочи на матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу обычным рейсом. Как сообщает издание Slobodna Dalmacija, ранее Колинда прилетала в Нижний Новгород на игру своей команды с Данией.

Как отмечается, Грабар-Китарович прибыла в Россию на матч между национальными сборными России и Хорватии, который состоялся в субботу, 7 июля, на сочинском стадионе «Фишт». А после победы хорватов пришла в раздевалку сборной и лично поздравила футболистов с выходом в полуфинал, пообещав 11 июля присутствовать в «Лужниках».

«В этом нет ничего необычного, я и раньше в рамках государственных визитов – например, в Италию и Иран – летала коммерческими линиями», – уточнила она.
Хорватский лидер также рассказала о стоимости поездки.

«Расходы будут порядка 40 тыс. кун (около €5,3 тыс.), включая членов делегации. Значит, расходы в два раза меньше, чем когда речь идёт о правительственном самолёте, и все мы отказались от командировочных», – заключила президент.

Алисия Элиез.
Алисия Элиез.

Поддержать сборную Франции прибыл и президент республики Эммануэль Макрон. Но сообщений о том, каким рейсом, правительственным или же обычным, глава Третьей Республики прилетел в Пулково, нет. В группу поддержки французских футболистов вошли также мисс Франции Алисия Элиез и небезызвестная секс-бомба Памела Андерсон, ныне являющаяся официальной подругой защитника сборной Франции Адиля Рами.

У сборной Бельгии тоже есть свой высокопоставленный фанат: глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс был на играх своей национальной сборной, когда она играла с Тунисом, Японией и Бразилией. И вот теперь он заявил, что приедет в Санкт-Петербург.

Ну а пока фаворита чемпионата поддерживают почти 140 журналистов, разрывающихся между футболом и велогонкой Тур де Франс, где большие шансы на успех имеет француз Силвен Шаванель, оторвавшийся от пелотона более чем на три минуты, но олимпийский чемпион Грег ван Авермат считается бесспорным фаворитом в спринтерской разделке.

 

Англичане встрепенулись

Футбольная ассоциация Англии ожидает, что около 10 тыс. английских болельщиков приедут в Москву, где сегодня пройдет полуфинальный матч чемпионата мира по футболу между командами Англии и Хорватии. Об этом сообщает издание Telegraph.

Отмечается, что до этого ни на одном матче мирового первенства число болельщиков сборной Англии не превышало трех тысяч. До начала турнира в английских СМИ вышло большое количество материалов, в которых поклонников сборной Англии предостерегали от поездок в Россию.

Сборная Англии впервые за 28 лет вышла в полуфинал чемпионата мира. Игра Хорватия – Англия пройдет на стадионе «Лужники», начало в 21:00.

Кот-оракул

Эрмитажный кот Ахилл предсказал победу сборной Бельгии в полуфинальном матче чемпионата мира – 2018 против Франции.

Во время сеанса предсказания кот выбрал миску с кормом, где был бельгийский флаг. Ахилл был признан лучшим оракулом мундиаля после того, как четыре раза подряд верно указал на победителя матча.

Но затем кот дважды ошибся..

 

Спугнула удачу России

Английское издание The Sun традиционно подходит к различным крупным событиям с иной стороны. Успехи россиян журналисты этой газеты объясняли и допингом, и употреблением аммиака (вслед за Германией), и еще бог знает чем. Поражение сборной России в матче с Хорватией не стало исключением. На этот раз авторы заметки снова нашли оригинальную причину неудачи россиян.

По мнению автора заметки, сборной России не повезло потому, что на стадионе «Фишт» отсутствовала «самая красивая болельщица страны» Наталья Немчинова.

Самый красивый талисман  сборной России Наталья Немчинова.
Самый красивый талисман сборной России Наталья Немчинова.

«Россия вылетела с чемпионата. Возможно, это случилось из-за того, что Немчинова, которая посетила до этого все матчи российской сборной, не приехала на игру с Хорватией», – написано в статье.

К слову, Немчинова дала верный прогноз на матч 1/8 финала, в котором россияне обыграли сборную Испании, а после этого пообещала устроить откровенную фотосессию с игроками российской команды в том случае, если они выиграют турнир.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Немчинова была связана с порноиндустрией, Однако сама россиянка эти данные решительно опровергла, заявив, что откровенное видео с ее участием в Интернет выложил бывший бойфренд.

чемпионат мира по футболу-2018

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление