Капитальный ремонт МКД - надежный путь к увеличению стоимости жилья

Тамара Коркина

Как сообщает пресс-служба регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, специалисты ведомства время от времени общаются с экспертами риелтерских компаний, чтобы узнать, как капитальный ремонт МКД отражается на рыночной стоимости квартир. Так, например, вместе с риелтерами они побывали в нескольких домах, которые прошли капитальный ремонт или где он идет полным ходом.

- Интерес к старым квартирам достаточно велик, ведь по цене они доступнее, чем новое жилье, однако, прицениваясь к квартирам в домах старого фонда, покупатели обычно задают вопрос: «А у вас был капремонт?». Если нет, интерес к таким домам снижается. И, действительно, кому интересно покупать вместе с квартирой ее возрастные «болячки» в виде прогнивших труб, ненадежной проводки, проваливающихся полов и замызганных подъездов?! Квартиры в «омолодившихся» домах "уходят" быстрее. Но и стоят они, соответственно, дороже, - рассказывали риелтеры.

Представители Фонда капитального ремонта вместе с экспертами посетили проезд Кооперативный в Ставрополе и пообщались с жителями домов, капитальный ремонт в которых был выполнен в 2017 году. Жительница Лидия Ефимовна Иванова рассказала, что капитальный ремонт не только улучшил жилищные условия собственников, но и увеличил стоимость квартир в их доме № 1. Как полагают сами жители, минимум на 10 процентов, что подтвердили и эксперты.

Следующий адрес -ул. Мира, дом 324/в. В 2018 году здесь планируется выполнить комплексные работы - отремонтировать внутридомовую инженерную систему электроснабжения, крышу, фасад.

Наблюдая за ходом выполнения работ, эксперты отметили, что еще одной важной причиной, по которой покупатели не хотят связываться с квартирами до капремонта - нежелание переживать все неудобства, связанные с ним. Хождение строителей и пребывание в состоянии ремонта несколько месяцев не самым лучшим образом действуют на нервы.

Поэтому продавцы квартир в объявлениях заостряют внимание на том, что капремонт уже проведен, увеличивают цены, давая возможность собственникам квартир почувствовать себя настоящими хозяевами хороших квартир в «помолодевших» домах.

Читайте так же: Правительство РФ повысило требования к банкам, где могут накапливать деньги на капремонт дома, избравшие спецсчета.

капитальный ремонт, ЖКХ, недвижимость, фонд капитального ремонта, многоквартирные дома

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление