«Капкан»… для чумы

Лариса Денежная

В Курском районе полыхают костры. В колхозе «Ростовановский» продолжается уничтожение свинопоголовья. «Меры непопулярные, но другого выхода при вспышке африканской чумы нет», - заявил журналистам на брифинге, состоявшемся в минувший вторник, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый. В беседе со СМИ также приняли участие заместитель председателя ПСК Василий Балдицын и начальник краевого управления ветеринарии Василий Сердюков.

В качестве основного виновника появления нового очага «свиной» чумы был назван «человеческий фактор»: несоблюдение правил ветеринарной безопасности. Получается, вновь наступили на те же грабли, что и в прошлом году. На 20 января в колхозе «Ростовановский» уже уничтожили половину стада. Эта же участь ждет и хрюшек, содержащихся на личных подворьях в самом селе. По словам Ю. Белого, сейчас идет изъятие свинопоголовья по заявлению владельцев животных. Эта процедура оформляется документально для выплаты в последующем компенсации ущерба - ее объем определяет специальная комиссия, а размер зависит от средней цены на свинину в регионе на момент вспышки инфекции «свиной» чумы, эти данные предоставляет Росстатистика. Расчеты идут за живой вес. В прошлом году эти выплаты составили 69 рублей 21 копейку за 1 килограмм. Механизм выплат уже отработан. На каждого владельца животных заводится расчетный счет в банке, куда перечисляется сумма согласно оценке ущерба. По словам Ю. Белого, Сбербанк сделал шаг доброй воли, и за открытие этого счета денег не берет. Органы местного самоуправления могут добавить к выплачиваемой сумме средства своих бюджетов, как это было сделано администрацией Кировского и Александровского районов во время предыдущей вспышки. Чтобы не пострадали селяне, взявшие кредит на покупку стада, правительство края договорилось с руководством региональных отделений Сбербанка и Россельхозбанка об отсрочке выплат по займам. По словам
Ю. Белого, компенсацию ущерба по четырем очагам прошлогодней вспышки африканской чумы свиней (АЧС) все получили. Еще не закрыт вопрос по колхозу им. Ленина Советского района, только по этому хозяйству нужно 35 млн рублей. Правительство края ждет финансовую помощь из Москвы. Необходимые расчеты представлены, сейчас они находятся в Минфине РФ.
Когда опустеют свинофермы («запускать» их вновь можно будет только через год после окончания карантина), люди потеряют работу. Правительство края вместе с местными администрациями уже думает над тем, как трудоустроить селян. По словам Ю. Белого, в хозяйствах будут расширяться посевы тыквы, картофеля. Здесь готовятся к созданию дополнительных рабочих мест. То есть ликвидация последствий вспышки АЧС - это комплекс мероприятий.
Сейчас одна из главных задач - не допустить распространения смертельного вируса и в дикой природе. Последние события настораживают. С диагнозом АЧС начался падеж свиней в государственном природном заказнике краевого значения «Дебри» на территории Георгиевского района. Сейчас там принимаются меры по сокращению численности этих представителей фауны.
Ведется прикорм кабанов с целью их концентрации в одном месте. Уже уничтожено 26 диких свиней. Взят под контроль и другой заповедник - «Бештаугорский» Минераловодского района. В минувшие выходные здесь ликвидировано 18 кабанов. Однако с сокращением численности животных в дикой природе не все так однозначно, в том числе с точки зрения сохранения биологического равновесия. Кроме того, по словам первого вице-премьера, есть целый ряд вопросов, на которые пока нет ответов. Например, почему животные погибают в одном месте, рядом с железной дорогой.
Ю. Белый выразил сожаление по поводу того, что ситуацией поспешили воспользоваться и браконьеры. В районе хутора Молочного, например, нашли останки двух диких кабанов, туши которых перемололи на фарш. Сам продукт, если животное инфицировано, для людей не опасен. Однако мясо может служить источником распространения вируса.
Юрий Белый напомнил, что в нынешней ситуации, связанной со вспышкой чумы, селяне должны следовать простому правилу: не ходить в чужие свинарники и в свои не пускать никого кроме ветеринара.
Участники брифинга ответили также на вопросы журналистов.

P.S. По сообщению пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, Кировским межрайонным следственным отделом по факту вспышки массовых заболеваний и гибели свиней в колхозе «Ростовановский» проводится проверка на предмет наличия либо отсутствия признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).
В настоящее время на территории сельскохозяйственного кооператива введен карантин и созданы дезинфицирующие барьеры, которые круглосуточно охраняются сотрудниками ОВД по Курскому району.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление