Капуста в открытом грунте

Наталья Буняева

Многие огородники предпочитают выращивать овощи посевом прямо в грунт. Особенно удается получать урожай капусты. Только семена надо посеять под пленку или любое укрытие. На наших грядках уже давно освоились самые разнообразные виды этой королевы огорода. Капуста цветная и пекинская – однолетние культуры, все остальные ­ двулетние.

Капуста – перекрестноопыляющееся, холодостойкое растение. Её семена прорастают при температуре 2 ­ 5° С, а молодые укоренившиеся растения переносят заморозки до минус 2 ­ 5°С (кроме цветной). Взрослые также холодостойкие, но при температуре минус 8 ­ 10° С повреждаются.

Капуста белокочанная. В зависимости от продолжительности вегетационного периода (от всходов до технической спелости) сорта подразделяются на ранние ­ 90 ­ 130 дней, средние ­ 130 –150, среднепоздние и поздние ­ 160­190 дней.

Капуста ранняя. Из ранне­спелых сортов для нашей зоны рекомендуется Июньская, Номер Первый, Дербентская местная улучшенная. Рассаду, выращенную на подоконнике или в теплице, высаживают в середине апреля по схеме 60х30 см. В подготовленные лунки перед посадкой наливают 0,5 ­ 1,0 л воды, в которую опускают горшочек или само растение. Высаживают рассаду так, чтобы не засыпать верхушечную почку – «сердечко». Землю насыпают до первого настоящего листа и уплотняют вокруг стебля. Уход за ранней капустой в первые 4 ­ 5 дней после посадки состоит в поливе и рыхлении почвы между рядами. Первую подкормку проводят через 10 ­ 15 дней после посадки, а вторую ­ в начале образования кочанов, для чего используют органические и минеральные удобрения. Дальнейший уход: полив, рыхление, окучивание и борьба с болезнями и вредителями.

Капуста средняя. Рекомендуется Слава 1305. Выращивают рассадным способом 40 ­ 45­дневного возраста. Выращивают рассадой из парника, подоконника и выращенной под пленкой в рассаднике. Уход такой же, как и за ранней.

Капуста среднепоздняя и поздняя. Из среднепоздних и поздних сортов выращивают: Волжанка 9, Амагер 611, Харьковская зимняя, Белоснежка и др

При безрассадном способе выращивании капусты значительно сокращаются затраты труда, поскольку отпадает потребность в выращивании рассады и посадке её на постоянное место. Высевают семена капусты позднеспелой в хорошо разработанную и размаркированную почву в середине апреля, а позднюю ­ в начале мая. Сеют в рядочки, при появлении всходов и образования двух листочков растения прореживают, оставляют самые сильные. Уход ­ как и за рассадной капустой.

Капуста цветная. Лучшие сорта ­ МОВИР 74 и Гарантия. По питательности и вкусовым качествам она превосходит многие овощные культуры, но противопоказана для больных подагрой из­за большого содержания пурина. Вегетационный период её длится 90 ­ 120 дней. Выращивают капусту цветную из 40 ­ 45­дневной рассады, высаживая в открытый грунт на 5 ­ 10 дней позже ранней белокочанной по схеме 60х35см. Уход ­ как и за ранней капустой. Только как начнут образовываться кочаны, их закрывают листом, чтобы они были белыми, а не желтыми.

За сезон можно получать несколько сборов цветной капусты, надо только высадить её в разные сроки.

Капуста краснокочанная. Выращивают сорта Гако и Михневская. Листья и кочаны ­ красно­фиолетовой окраски. Агротехника такая же, как у белокочанной.

Капуста савойская. Выращивается сорт Вертю 1340, образует рыхлый кочан, со светло­зелеными листьями, по питательности превосходит белокочанную, агротехника такая же, как и у всех капуст.

Капуста кольраби. Сорт Венская 1350. Отличается высоким содержанием витамина С. Уборку производить при достижении утолщенности стебля 6 ­ 8 см, задержка в уборке может привести к огрублению стеблеплода.

Капуста брюссельская. Распространен сорт Геркулес, длина вегетационного периода 140 ­ 145 дней, образует до 50 штук кочанчиков. Для увеличения их массы в конце лета главный стебель прищипывают, рост приостанавливается, и все питательные вещества направляются на развитие кочанчиков.

Капуста пекинская. Сорта: Бокал, Нозаки. Растение очень скороспелое, урожай можно получить за 70 дней, при жаркой погоде быстро образует цветочный побег, поэтому надо выращивать или весной, или во второй половине лета.

Иван Камаев.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление