Карантин ослаблен

Валерий Манин

На Ставрополье ослаблены ограничения, связанные с карантином по африканской чуме свиней. Губернатор Валерий Гаевский подписал постановление правительства Ставропольского края № 175-п, в соответствии с которым внесены изменения в перечень грузов, запрещенных к вывозу за пределы края.

Карантинные ограничения в полном объеме касаются теперь только тех территорий, где были зафиксированы вспышки африканской чумы – Советского, Кировского, Александровского и Предгорного районов. Отсюда нельзя вывозить животных и продукцию животноводства. Кроме ряда исключений: это яйцо, эмбрионы и птичье мясо, которые произведены на птицефабриках, работающих в режиме предприятий закрытого типа, а также готовая молочная и животноводческая продукция, выработанная промышленным способом и подвергнутая термической обработке. Также с территории названных четырех районов запрещен вывоз кормов и продукции растениеводства, за исключением зерновых, масличных и крупяных культур, поступивших на хранение на элеваторы до 1 октября 2008 года.

Из Ставрополья в целом по-прежнему нельзя вывозить свиней и продукты свиноводства, за исключением свиноводческой продукции, выработанной промышленным способом и подвергнутой термической обработке.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление