Карточные законы в футболе

Через мгновение Павел Мамаев забьет первый гол динамовцам

В карточных играх существует закон: «Против «прухи» интеллект бессилен». В переводе на общедоступный язык это значит — если кому-то везет, то обыграть его трудно. Но, думается, имеет место быть и зеркальное отражение этого закона — если нет «прухи», то никакой интеллект не поможет.

Вот несколько примеров из восьмого тура. Кто не видел матч «Краснодар» - «Динамо», закончившийся разгромом москвичей со счетом 0:4, может подумать, что на поле господствовала лишь одна команда — краснодарская. Однако на самом деле все было далеко не так. Динамовцы, по сути, почти ни в чем не уступали хозяевам, но вот «прухи» у них не было. Один только Павел Погребняк, дебютировавший в московском клубе, имел три-четыре реальных шанса отличиться, но кроме двух ударов в каркас ворот ничего изобрести не смог. Так же проверяли на прочность стойки и перекладину ворот Андрея Синицына Роман Зобнин и Виталий Дьяков. Согласитесь, даже этого для одного матча многовато. А ведь были еще два выхода Алексея Ионова один на один с Синицыным, удар Зобнина с трех метров мимо пустых ворот, два могучих удара из пределов штрафной Алексея Козлова, которые пришлись мимо...

А вот «Краснодар» реализовал почти все, что создал. И это надо поставить ему в заслугу.

На десятой минуте Федор Смолов, выполнявший очень большой объем работы, из центрального круга запустил мяч по диагонали на фланг, где его подхватил одиноко стоявший Рикардо Лаборде. В сопровождении двух динамовцев он протащил мяч почти до чужой штрафной, а потом, уже теряя силы и скорость, пробил. И мяч влетает в верхний угол ворот взлетевшего за ним Владимира Габулова.

Москвичи отвечают яростным штурмом, который ничем не закончился, а вот хозяевам снова улыбнулась удача. За пару минут до перерыва прострел с фланга Одила Ахмедова — мяч заметался по штрафной и от рук Габулова отлетел в сторону, но, откуда ни возьмись, Павел Мамаев в каком-то немыслимом подкате через кучу ног и тел проталкивает мяч в сетку.

Второй тайм снова начался динамовским натиском. Гости создали несколько опасных моментов, но их не реализовали. Такое расточительство в футболе наказуемо. Пробежав по флангу Ахмедов стал смещаться вдоль штрафной в центр, где его поджидали три динамовца. От отчаяния краснодарец ударил метров с 20 — и точно в дальнюю «девятку»!

А когда уже шло компенсированное время, пас Смолова в центр чужой штрафной нашел Мамаева, который и оформил дубль.

Приблизительно три четверти матча «Спартак» - «Ростов» инициативой владели гости. Уже на первой минуте Сердар Азмун вывел на свидание с Артемом Ребровым Дмитрия Полоза. Вратарь опередил форварда, но зафиксировать мяч не сумел, и тот отлетел к Терентьеву, который, казалось, бил наверняка, но попал не мячом в ворота, а ногой в голову спартаковскому вратарю, ценой травмы спасшему свои ворота.

В дальнейшем ростовчане продолжали атаковать, регулярно чередуя фланговые проходы с дальними забросами мяча за спину действовавшим очень нерасторопно Сердару Таски и Сальваторе Боккетти.

Бедный Дмитрий Аленичев голос сорвал, призывая своих подопечных играть побыстрее. Ничего не помогало, и вопрос о голе в спартаковские ворота переходил во временную плоскость.

Но после серии безуспешных атак ростовчане вдруг чуть снизили активность. И этого хватило хозяевам, чтобы добиться успеха. Денис Глушаков, вынужденный заниматься исключительно обороной своих ворот, от линии штрафной отбил мяч в центр на Романа Широкова. Тот элегантной подрезкой скорректировал полет мяча чуть правее, где его подхватил Квинси Промес. Голландец, не доходя до чужой штрафной, пробил наудачу. И она ему улыбнулась! Мяч влетел в дальний угол ворот Сослана Джанаева.

Практически все оставшееся время донцы вели осаду ворот «Спартака», который упорно отбивался «и числом, и уменьем». Стараясь удержать хлипкое преимущество в счете, Аленичев выпустил на поле всех своих защитников, которых к концу поединка оказалось аж семеро. И добыл-таки три очка!

Правда, на пресс-конференции, отбиваясь от вопросов журналистов, знаменитый спартаковец не выглядел абсолютно счастливым. А вот его коллега Курбан Бердыев, несмотря на поражение, отвечал на вопросы уверенно, заверяя, что игра у его команды есть, а значит - очки придут. Ну а о справедливости в спорте говорить бессмысленно...

Уповать на «непруху» имеют полное право и футболисты ЦСКА. Ведя к середине первого тайма со счетом 2:0 (голы забили Николас Ломбертс в свои ворота и Сейду Думбия в чужие), армейцы, казалось, уверенно контролировали ход игры. Но за четверть часа до перерыва неугомонный Халк практически в одиночку ринулся на штурм ворот соперника. Как писал буревестник пролетарской революции, «безумству храбрых поем мы славу»! Безумный, с логической точки зрения, поступок зенитовца обернулся удачей. Зоран Тошич въехал ему в ногу. Ну а как умеют артистично падать бразильцы, известно всем. Виталий Мешков назначил пенальти, который сам же Халк и реализовал.

Внешне на происходящем на поле это никак не отразилось - армейцы контролировали мяч, а питерцы пытались перехватить инициативу. Сергей Семак, который в отсутствие Андре Виллаш-Боаша руководил «Зенитом», бросал в бой все новые и новые силы. Но временами авантюрные действия гостей давали простор для контратак ЦСКА, в тренерском штабе которого вдруг объявился Виктор Гончаренко, так неожиданно и таинственно покинувший «Урал». Однажды хозяева были просто обязаны наказать гостей за пренебрежение обороной. Сразу втроем армейцы убежали к чужим воротам, где им противостоял лишь Эсекиэль Гарай, которому ничего не оставалось, как руками завалить на газон выходившего на ударную позицию Думбию. Но он отделался лишь желтой карточкой, так как Юрий Лодыгин, игравший в этом матче не безошибочно, сумел отразить мяч, пробитый с одиннадцатиметровой отметки Аланом Дзагоевым, бывшим до сего момента одним из лучших в составе ЦСКА.

Поняв, что удача не на его стороне, Леонид Слуцкий, пытаясь спасти матч, стал укреплять оборону. Но когда до финального свистка оставалось чуть больше минуты, «Зениту» снова «поперло». Диагональный пас Виктора Файзулина неожиданно подхватил Игорь Смольников и, опередив бросившегося ему в ноги Акинфеева, протолкнул мяч в сетку, добыв своей команде не совсем логичную ничью -2:2.

Почти целый час «Анжи» в Каспийске пытался прорвать оборону «Терека», но ничего путного из этого изобрести не смог. А вот грозненцам удача улыбнулась. В одной из нечастых контратак Магомед Митришев убежал на рандеву с Сергеем Песьяковым, но сам обыгрывать вратаря не стал, а откатил мяч на бежавшего параллельным курсом Исмаила Айсади, который, казалось, бил наверняка. Но попал в перекладину. И тут-то фортуна сработала за гостей — мяч, попав в спину защитника «Анжи» Дарко Лазича, отлетел в ворота.

Ага, «поперло», решили грозненцы и кинулись добивать противника. И преуспели в этом! Всего три минуты им понадобилось, чтобы обеспечить себе победу — Игорь Лебеденко, вдруг оставшийся без присмотра со стороны защитников махачкалинцев, техничным ударом положил мяч в дальний от Песьякова угол ворот.

«Рубин», оставшийся без главного тренера, неожиданно встрепенулся. В поединке с «Локомотивом», претендующим в этом сезоне на место в элите российского футбола, казанцы были на голову сильнее. И счет 3:1 не совсем точно отражает то, что происходило на поле. «Рубин» атаковал по всем направлениям. Едва ли не впервые в своей новейшей истории казанцы играли в три нападающих. Судя по всему, это оказалось сюрпризом для москвичей, которые так и не смогли приспособиться к атакующей манере игры соперника.

«Уфа» дома имела некоторое территориальное преимущество над «обезглавленным» «Уралом». Но соперник оказался не деморализованным побегом Гончаренко, а сплоченным коллективом. А когда уральцам выпал шанс, они его не упустили. Александр Ерохин, явно пытающийся обратить на себя внимание Слуцкого, сделал блестящий пас на Херсона Асеведо, который с угла штрафной зрячим ударом обвел Давида Юрченко, забив единственный в этом матче гол.

Продолжают удивлять «Крылья Советов». Невнятно начав чемпионат, самарцы сейчас разыгрались. В поединке с «Мордовией» они не дали ни малейшего шанса усомниться в своем превосходстве, хотя и забили всего один гол. И снова в нем самое непосредственное участие принял «Ежик» - так местные болельщики называют французского полузащитника Молло, ставшего любимцем местной публики. То ли за торчащий на его голове «ирокез», то ли, чтобы сократить очень уж непривычное для волжан имя — Йоан Альбер Пьер Стефан, то ли за ершистый характер на поле. И во всех победных для «Крылышек» матчах голы забивались только после точных передач волжского француза. И на этот раз «Ежик» филигранным навесом с фланга в переполненной чужими и своими игроками штрафной «Мордовии» нашел Георгия Габулова. Да так точно, что не самый габаритный игрок хозяев головой сумел забить единственный в матче гол, выведя «Крылья Советов» на давно им позабытое пятое место в турнирной таблице. А вот надолго ли? Ведь в следующем туре самарцам предстоит визит в Черкизово, где их будет ждать раздосадованный неудачей в Казани «Локомотив».

Кроме них встречаются: «Ростов» - «Анжи», «Терек» - «Уфа», «Кубань» - «Спартак», «Мордовия» - ЦСКА, «Зенит» - «Амкар», «Урал» - «Краснодар» и «Динамо» - «Рубин».