Кавминводы в вопросах и ответах

Кавминводы в вопросах и ответах

Факультет социально-культурного сервиса и туризма СтГАУ подготовил уникальное справочное издание

Старейшему курортному региону России – Кавказским Минеральным Водам – недавно исполнилось 210 лет. Свою лепту в возрождение былого величия и славы Кавминвод внес самый молодой факультет Ставропольского государственного аграрного университета – факультет социально-культурного сервиса и туризма, подготовив уникальное справочное издание «Кавказские Минеральные Воды в вопросах и ответах».

Именно этот факультет во главе с заведующим выпускающей кафедрой туризма и сервиса, кандидатом экономических наук, доцентом А. В. Трухачевым выступил инициатором не имеющего аналогов издательского проекта.

Среди составителей справочника - А. В. Трухачев, кандидат экономических наук, доцент;

А. П. Джангиров, доктор экономических наук, А. В. Михайленко, кандидат экономических наук,

Ю. А. Лебедев; А. Ю. Лебедев, кандидат экономических наук.

Книга выпущена под общей редакцией А. В. Трухачева и В. И. Михайленко. Кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России В. И. Михайленко, удостоенный орденов Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней - выпускник аграрного вуза. Он дольше всех из руководителей (на протяжении 10 лет) возглавлял администрацию Кавказских Минеральных Вод и был первым заместителем председателя правительства Ставропольского края. Именно в этот период были приняты два ключевых документа для Кавминвод: постановление Правительства РФ от 17 января 2006 г. № 14 «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах» и «Стратегия социально-экономического развития эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод до 2020 года». Они и определили дальнейшие перспективы развития региона.

Справочник, посвященный 210-летию образования курортной местности федерального значения, выпущен в университетском издательстве «АГРУС», которое недавно отметило свое 10-летие.

Теперь студенты, обучающиеся по специальностям, направлениям и профилям «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм», «Сервис», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», получили прекрасную возможность иметь в своем арсенале отличное многокрасочное издание большого формата, в переплете, с многочисленными фотографиями и приложениями.

В издании рассмотрены свыше 80 вопросов, касающихся природно-ресурсного потенциала КМВ – от общей характеристики эколого-курортного региона, оценки его гидроминеральной базы до инвестиционной политики, проводимой здесь. Развернутые ответы позволят студентам, практическим работникам сферы туризма и самим туристам получить полное представление как о санаторно-курортном и туристском комплексах региона, так и о главных городах-курортах и их достопримечательностях.

В книге поэтапно отражена история образования Кавказских Минеральных Вод и формирования его как курортной местности, представлены наиболее значимые моменты из хронологии управления курортами Кавминвод за 210 лет.

Особенностью данного издания стало включение разделов с достаточно полной общей и познавательной характеристикой таких замечательных городов, как Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки, Железноводск. При этом основные тезисы книги изложены на трех языках: русском, английском и французском.

Уникальна сама концепция данного издания, поскольку это лаконичное изложение огромного пласта информации в вопросах и ответах. И то, что, помимо справочной информации о санаторно-курортных комплексах, в книге отражены медицинские профили с подробным описанием штата медперсонала. Дана исчерпывающая информация по терренкурам Кавказских Минеральных Вод, в том числе и как мест туристской аттракции.

Книга содержит также значительные по объему приложения, в которых читатель найдет не только описания природных ресурсов, источники и заводы розлива минеральных вод, но и иллюстрированный перечень широко известных и совсем недавно введенных в эксплуатацию санаториев, пансионатов, отелей, гостиниц, ресторанов и т. д.

Настоящим украшением издания являются фотоматериалы, в том числе - эксклюзивные, авторские.

К будущим и сегодняшним специалистам сферы туризма, а также многочисленным почитателям отдыха и лечения в городах Кавказских Минеральных Вод на страницах новой книги обратился председатель Совета ректоров Ставропольского края, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАСХН, профессор, депутат Думы Ставропольского края, герой труда Ставрополья Владимир Трухачев. Он выразил уверенность в том, что читателям будет весьма интересно прикоснуться к истории всемирно известного курортного региона, имеющего не только благоприятный климат, оздоровительные и лечебные факторы, но и неповторимый историко-архитектурный, культурный облик.



Последние новости

Все новости

Объявление