Казаки возводят церковь

Валерий Манин

В хуторе Восточном Советского района нет своей церкви. За ее строительство взялись казаки Восточного хуторского казачьего общества.

История у строительства храма Георгия Победоносца долгая. Строят казаки постепенно, пошагово, в силу возможностей, но с большим желанием и верой.

Начало строительства церкви было положено еще в 2006 году. Тогда казаки залили фундамент и стали закупать строительные материалы, но из-за нехватки средств пришлось временно приостановить работу.

Спустя четыре года, когда было закуплено достаточное количество материалов, началось строительство сруба. За год остов здания был закончен.

После этого снова вернуться к работе удалось уже в 2017-м. Все годы, когда строился храм, большую помощь казакам оказывали местные жители, фермеры.

В настоящий момент уже почти готова наружная часть новостройки, положена крыша. На днях привезли из Волгодонска два больших купола.

– Наш хутор – единственное поселение в районе, где нет церкви. Поэтому мы и решили построить ее для нас и наших земляков. Впереди еще много работы, нужно вставлять окна, обустраивать все внутри. Мы планируем завершить строительство за ближайшие пару лет, – рассказал атаман Восточного ХКО Василий Фисенко.

казачество, строительство храма Георгия Победоносца, возведение церкви

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление