Каждая третья компания в России сокращает бюджет на организацию новогоднего корпоратива

Лариса Ракитянская

20 декабря, Ставрополь - Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос среди работодателей, в том числе из Ставрополя и Ставропольского края, чтобы выяснить, будет ли праздник у них в этом году.

Оказалось, что количество компаний, отмечающих новогодний праздник с коллегами, год от года не меняется: их набралось две трети, как в 2016 году, так и в этом.

Отмечен и такой вот интересный факт: в регионах работодатели чаще празднуют Новый год, чем в столицах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге доля компаний, положительно ответивших на вопрос быть или не быть корпоративному празднику, равна 68 процентам, в то время как в регионах доля аналогично ответивших компаний достигла 78.

При этом практически каждой третьей компании (32 процента) приходится сокращать бюджет на организацию новогоднего корпоратива в связи с текущей экономической ситуацией в стране. Как это делается? Основная часть переносит праздник в более скромное место, еще два популярных способа борьбы за экономию – возложение части затрат на сотрудников и отказ от подрядчиков-организаторов. Есть компании, которые решили сэкономить на алкоголе, кто-то отказался от подарков сотрудникам или перенес праздник на январь.

Самое популярное место для проведения корпоратива – ресторан. Практически половина компаний в нынешнем году устроит новогоднее мероприятие именно в заведении подобного рода. И все же 16 процентов респондентов ответили, что будут праздновать в офисе, а каждая десятая компания – в кафе.

А вот популярность клубов по сравнению с 2014 годом выросла в три раза: в этом году перенесут туда свой праздник уже 11 процентов.

Мероприятия на открытом воздухе, наоборот, утратили популярность – их количество снизилось с 8 процентов в 2014 до 2 в нынешнем, сообщает сайт https://stavropol.hh.ru.

корпоративы, Новый год

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление