Каждую пятницу - о ремонте

.

Региональный оператор и РЦ «ЖКХ Контроль» начали обучение жителей Ставрополя новым правилам капитального ремонта

В минувшую пятницу в краевом центре прошел первый из многих намеченных семинар по вопросам предстоящего капитального ремонта МКД. Провела его генеральный директор краевого Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ольга Силюкова. «Первыми ласточками», овладевающими знаниями, стали более 30 руководителей ТСЖ, ЖСК, председателей советов, собственников квартир.

О. Силюкова рассказала о новой системе капремонта, предложенной государством россиянам, и о том, как идет работа по созданию региональной программы.

- Основные правила игры прописаны в Жилищном кодексе. Субъектам дано право лишь уточнить некоторые положения. Тем не менее создание нормативно-правовой базы капремонта на региональном уровне идет непросто. Мы подготовили 16 нормативно-правовых актов, необходимых для того, чтобы система заработала. Надеюсь, что в апреле все это будет принято, и мы сможем двигаться дальше, - отметила она.

Участники встречи подготовили десятки вопросов. Они касались как системы вообще, так и конкретных ситуаций. Например, председатель одного ТСЖ рассказала, что жильцы дома озабочены плохим состоянием кровли и уже собрали на ее ремонт необходимые средства. Как теперь им поступить, чтобы деньги пошли в зачет обязательных платежей на капремонт? Вот какой ответ дала Ольга Силюкова:

- Дождитесь опубликования региональной программы, потерпите буквально несколько недель. Дальше нужно провести общее собрание собственников, выбрать специальный счет как способ формирования фонда капремонта дома, открыть этот счет в банке. Затем вы «прогоняете» через него сумму, которую накопили. Следующие действия - нанимаете подрядную организацию, делаете ремонт и отчитываетесь о нем перед Жилищной инспекцией. А дальше вы можете либо продолжать копить деньги на ремонт следующего конструктива, либо потребовать приостановки платежей в зачет собранной на ремонт крыши суммы.

 

ремонт, ЖКХ, обучение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление