Кинофестиваль, посвященный Великой Победе, стартовал в Ставрополе

Ольга Метёлкина
Участник Сталинградской битвы Петр Семенович Подройкин, ветераны
Александр ПлотниковУчастник Сталинградской битвы Петр Семенович Подройкин

В минувшую среду в Доме культуры «Мир» состоялось открытие кинофестиваля «Боевые знамена рассказывают», посвященного грядущему 70-летию Великой Победы.

Проект, организованный Центром досуга и кино «Октябрь», стартовал в день годовщины исторической даты – именно 19 ноября в 1942 году началось стратегическое наступление советских войск под Сталинградом, вошедшее в историю Великой Отечественной войны под названием «Операция «Уран», которое привело к окружению и последующему разгрому армии Паулюса. А сама Сталинградская битва, как известно, стала важнейшим переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны.

Открытие кинофестиваля, кино, ветераны
Александр ПлотниковОткрытие кинофестиваля

В зале ДК «Мир» собрались школьники, военнослужащие 247-й гвардейского Кавказского казачьего десантно-штурмового полка, жители микрорайона. Кадры документального фильма и кинохроники 1942 – 1943 годов напомнили о ходе событий войны. Генеральный директор ЦДК «Октябрь» заслуженный работник культуры РФ Борис Чистяков, открывая кинофестиваль, задал настрой проникновенными строчками «Баллады о маленьком человеке» и поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.

Выступление ветерана на открытии кинофестиваля, кино, фестиваль, Ветеран
Александр ПлотниковВыступление ветерана на открытии кинофестиваля

Затем перед зрителями выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Петр Семенович Подройкин. Он был призван в Красную Армию в 1940 году. Петр Семенович рассказал, как в 42-м его часть эшелоном отправили из Калужской области на Волгу и как после освобождения Сталинграда от фашистов его 888-й полк стал 230-м гвардейским, а ему присвоили звание гвардии сержанта. П.С. Подройкин освобождал Украину, воевал в Румынии, Австрии, а День Победы встретил в Вене.

Кинофестиваль «Боевые знамена рассказывают» открылся демонстрацией фильма режиссера Ф. Бондарчука «Сталинград». В дальнейшем в течение полугода планируются аналогичные встречи с тематическими кинопоказами во всех филиалах Центра досуга и кино «Октябрь».

День Победы, кино, Дом культуры, фестиваль

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление