Классная работа. Наши старшеклассники победили в конкурсе НИП

Лариса Ракитянская

Названы имена финалистов IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».

Сильнейшим, по мнению членов регионального экспертного совета, стал проект Ольги Перфильевой из г. Ставрополя. В своей работе «Повышение эффективности рационального использования природных полимеров путем получения биоразлагаемых материалов» девушка предложила радикальное решение очень распространенной экологической проблемы «полимерного мусора». В проекте было описано применение широкой гаммы полимеров, способных при определенных условиях подвергаться биодеструкции с образованием безвредных компонентов. Открытие, несомненно, является весьма актуальным для медицины, биотехнологий, сельского хозяйства, пищевой и косметической промышленности.

Второе место было присуждено Марии Чаловой и Оксане Кобзевой из п. Заречного Краснодарского края. Их работа «Энерготехнологическое использование ресурсов биомассы в энергетических системах» посвящена теме повышения энергоэффективности снабжения потребителей теплом и электроэнергией на основе возобновляемых и доступных источников топлива.

Третье место занял Александр Свириденко из ст. Ленинградской Краснодарского края. Тема его работы «Вектор розы ветров как фактор источника альтернативной энергии».

В пятерку лучших в ЮФО вошли также проекты Саши Коломыцева из с. Безопасного Ставропольского края с проектом использования спутниковых снимков для мониторинга объектов мелиорации и определения урожайности зерновых культур и Владимира Горбачева из с. Казинка, который предложил проект «Реальные перспективы развития автоматизации в области агротехнологий».

Концерн «Сименс» активно содействует развитию образования, науки, культуры и спорта в тех странах, где он работает. В России вот уже четвертый год подряд компания проводит среди старшеклассников конкурс научно-инновационных работ. Главная задача этого проекта – вовлечь талантливую молодежь в поиск новых технологий и инновационных решений по улучшению качества жизни людей. В этом году темой конкурса стали «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».

Конкурс проводился в два этапа во всех федеральных округах РФ. Экспертные советы, состоящие из представителей ведущих вузов, отобрали из присланных проектов по пять номинантов в каждом федеральном округе. По итогам презентаций экспертные советы определили победителей и призеров.

Ольга Перфильева из г. Ставрополя представит свой проект уже на федеральном финале, который пройдет 30 марта в Москве.
Все победители регионального этапа были награждены сертификатами на получение денежных призов в размере 110000, 70000 и 20000 рублей в соответствии с занятыми местами. При этом призы были вручены также научному руководителю и учебному заведению, воспитавшим победителей.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.science-award.siemens.ru.

 

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление