Клешня краба

Людмила Комбарова

Лядвенец Бертелота – для любителей выращивать цветы в подвесных корзинах или высоких садовых вазонах.

Это удивительно красивое ампельное растение: побеги длиной до 60 сантиметров, серебристо-зеленые игольчатые листочки, похожие на хвою, а красные цветы по форме напоминают клешню краба или клюв попугая.

Родина лядвенца Бертелота – Канарские острова. Он тепло- и светолюбив. При недостаточном освещении не будет цвести. Однако палящего солнца не любит. Почва любая, но рыхлая и водопроницаемая. Полив жизненно важен. Не допускайте пересушки, но и не заливайте. Стали желтеть и опадать листья – перестарались с поливом. Весь период вегетации подкармливайте жидким комплексным удобрением один раз в две недели.

Можно приобрести в садовом центре уже цветущий лядвенец. А в августе-сентябре заняться размножением – черенкованием. Режем верхушечные черенки длиной пять сантиметров. Высаживаем в рыхлый влажный грунт (можно накрыть пакетом). При плюсовой температуре около 20 градусов укореняются за три-четыре недели. Затем сажаем их в отдельные горшки – и на зимовку. Для лучшей кустистости необходима однократная прищипка.

Поздней осенью, с наступлением холодов, перемещаем лядвенец Бертелота в светлое прохладное (плюс 5 – 12) помещение зимовать. В этот период необходим очень экономный полив.

При выращивании рассады – посев в марте-апреле. Емкость прикрываем стеклом и ставим на теплый солнечный подоконник. Не допускайте пересыхания грунта. Затем пикируем сеянцы в отдельные емкости. Высаживаем в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков, ведь его можно использовать как почвопокровник. Но в любом случае расстояние между растениями 25 сантиметров.

Существует и наш, российский, лядвенец – рогатый. Он не боится морозов, устойчив к вытаптыванию, быстро отрастает после скашивания – его используют для газонов. Внешне не столь изыскан – цветы, как у акации, только ярко-желтые, да и листва обыкновенная.

Хороший медонос. Как все бобовые, улучшает плодородие почвы, можно использовать как сидерат. Из сушеных цветов несложно приготовить очень эффективный успокаивающий чай. Лядвенец рогатый обладает мягчительным (при простуде), болеутоляющим, вяжущим, общеукрепляющим и тонизирующим действием. Самые известные российские сорта «Луч», «Смоленский 1», «Солнышко».

Лядвенец Бертелота украсит лоджию, балкон и вашу квартиру. Его красные, оригинальной формы цветы, собранные в эффектные соцветия, расположены на ветвях вертикально вверх. И все это на фоне ажурной листвы. Цветы бывают красные и желтые, а еще – оранжевые и желтые с красным крапом. Сорта: «GoldenFlush» с желтыми цветами, а «RedFlush» – с красными.

садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление