Клиенты банков не будут доказывать свою невиновность

Юрий Василенко

Госдума не намерена поддерживать инициативу Национального платежного совета, который просит законодателей убрать из закона требование возмещать клиенту сразу всю сумму средств, списанную с карты клиента злоумышленниками. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Наталью Бурыкину сообщает BFM.Ru.

Сейчас банки вправе проводить расследование в течение 40 суток, и после этого все же отказать клиенту в возмещении денег, если есть основания считать, что в краже денег со счета виноват сам держатель карты. Однако согласно Закону «О национальной платежной системе», вступающему в силу с 1 января 2013 года, банки будут обязаны в течение 24 часов с момента хищения (неправомерного списания) денег возместить клиенту все похищенные у него средства до проведения расследования. То есть клиент не будет обязан доказывать банку свою невиновность.

Ранее Национальный платежный совет предлагал внести в закон поправки, согласно которым кредитные организации в случае спорного списания средств с карт клиентов будут обязаны вернуть до 3 тысяч рублей на карту в течение 24 часов. А вот возврат сумм свыше 3 тысяч рублей предлагалось производить после расследования, на которое отводится от 14 до 30 дней.

Между тем представители банков считают, что в случае принятия закона в нынешнем виде у недобросовестных граждан появится соблазн имитировать хищения. Но защита от мошенничества — это забота банков.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление