Когда с карты исчезли все острова...

.

Корреспондент «Вечерки» побывала в Центре внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя. Ему в этом году уже 17 лет. За это время Центр стал популярным среди детей и взрослых.

Работают здесь в основном педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и методисты — каждый по своему направлению.

 

Интересное — повсюду

Открытие профильного отряда «Непоседы» - каникулы путешественников.
Открытие профильного отряда «Непоседы» - каникулы путешественников.

К примеру, направление «Перекресток» создано для обучения детворы изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, сценической речи, английскому языку, писательскому навыку и туризму. А еще здесь ведется работа с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В «Жар-птице» - настоящее место для творчества. Там работают педагоги дополнительного образования, которые развивают в детях навыки и умения прикладного творчества, рисования, а еще их обучают игре на гитаре и танцам.

«Щит и меч»– это уже для ребят, которые в основном любят спорт. Здесь дети занимаются тхэквондо, айкидо, дзюдо и спортивными танцами. На его базе свой первый поток отработал профильный отряд «Ассорти», который посещали 30 девушек, занимающихся в образцовом детском танцевальном коллективе – студии «Стиль».

Но не будем забывать, что шахматы — это тоже спорт, а учат ему в клубе «Белая ладья». Детишки обучаются игре в шашки и основам шахматной игры, знакомятся с историей возникновения шахмат.

Родной дом футбола для ребят – это клуб «Космос». Здесь юных футболистов тщательно готовят к разным соревнованиям и турнирам. А объединяет эти два клуба отдел «Содружество».

 

А теперь - к впечатлениям!

Скажу одно: жаль, что я уже не ребенок! Кажется, что Центр - идеальное место для летнего отдыха в компании друзей и сверстников.                                                      

Уже закончилась первая смена на базе клуба «Щит и меч». А сейчас стартовала вторая смена на базе административного здания на улице Осетинской, 4. Здесь - база второго профильного отряда «Непоседы»; в нем также отдыхают 30 детей разного возраста – от 7 до 12 лет.

С ними занимаются педагоги (они же - вожатые) дополнительного образования и педагоги-организаторы. В Год детского туризма они разработали программу «Каникулы путешественника». И уже 1 июля состоялось праздничное открытие по сценарию увлекательного квеста: дети нашли карту, но все острова на ней исчезли. Их будут искать на протяжении всей смены ребята, выполняя при этом интересные задания. А 8 июля будут праздновать День семьи, любви и верности.

«Непоседы» – это очень популярный отряд. Достаточно много детей, которые приходят летом сюда уже третий год подряд. Подтверждают факт и специалисты: они заметили интересную тенденцию - очень легко набрать детей в первую смену, но со второй, случается, возникают проблемы. Здесь с набором второй смены никаких трудностей не было, потому что родители начали звонить задолго до того, как Центр объявил о начале набора в летнюю кампанию.

 

Главное — творить!

На протяжении всей смены проходят различные квесты и игры, в которых дети активно участвуют. И в конце потока Центр выдает ребятишкам грамоты за их работу и участие.

Да и сами дети – очень творческие: это они всегда становятся застрельщиками новых идей. А педагоги всегда прислушиваются к ним. Например, 1 июля спонтанно появился на свет танцевальный номер, который предложили сделать именно дети.

А еще в течение пяти лет Центр организует выезд ребят на спортивную базу поселка «Махар». Едут туда дети, которые в течение года занимаются спортивным ориентированием, туризмом. И 16 наиболее активных ребят получают возможность поехать в поселок на неделю.  

P. S.: Если вы думаете, что лето закончится и все работники уйдут в отпуск, то вы ошибаетесь. И во время учебного года в Центре работает множество кружков разной направленности.

Ксения Попова.

Фото из архива Центра внешкольной работы Промышленного района
города Ставрополя.

каникулы

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление