Когда в дома придет тепло?

Тамара Коркина

Этот вопрос волнует жителей домов с централизованной системой отопления каждую осень

Пока одни с замиранием сердца проверяют, не потеплели ли радиаторы в комнатах, другие уверены: лучше по максимуму отодвинуть начало отопительного сезона, чтобы меньше платить за тепло. Так кто же решает, когда в наши дома придёт тепло?

Решение о начале отопительного периода принимает орган местного самоуправления. Однако ускорить процесс в отдельно взятом доме возможно. Для этого жителям нужно обратиться с соответствующей просьбой в свою управляющую компанию или ТСЖ, а те, в свою очередь, направят заявку в муниципалитет.
Тем временем общее правило, установленное федеральным законодательством для определения даты подачи тепла, гласит: отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха ниже 8 градусов.

– Мы призываем руководителей городов и районов края разумно и взвешенно подходить к вопросу о начале отопительного периода, оперативно реагировать на просьбы о досрочном подключении объектов, но не навязывать услугу теплоснабжения, если жители в ней пока не нуждаются, – комментирует ситуацию министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

отопительный сезон

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление