Колбаса: мясная или мясосодержащая?

Лариса Денежная
Колбаса!
Колбаса!

Ответ на этот вопрос содержится в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности мяса и мясных продуктов», который вступил в силу 1 мая 2014 года.

Разница в изделиях двух упомянутых групп  – весьма существенная. Техрегламент определил: мясным считается продукт (в том числе и колбасные изделия) с содержанием мяса более 60 процентов. В мясосодержащем продукте этого сырья от 5 до 60 процентов. Как видите, «вилка» огромная. И здесь все зависит от изготовителя, сколько он не пожалеет мяса для производства сосисок или колбас. Главное, чтобы оный честно сообщил об этом покупателям, маркируя продукты.

При наличии в изделиях растительного сырья в зависимости от его содержания выделяются еще две группы изделий – мясорастительные и растительно-мясные.

Техрегламент установил, что информация о группе (например, «мясной», «мясосодержащий», «мясорастительный», «растительно-мясной») и виде (например, «колбасное изделие», «продукт из мяса», «полуфабрикат», «кулинарное изделие», «консервы», «продукт из шпика», «сухой продукт», «бульон») мясной продукции располагается в непосредственной близости от ее наименования.

Отдельно законодатели оговорили моменты маркировки изделий, названия которых не должны вводить в заблуждение потребителей. Так, техрегламент не допускает использование придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка»). Это же касается и названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с названиями, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например, «Докторская», «Любительская», «Московская», «Зернистая», «Молочная»).

Техрегламент запрещает использовать в производстве мясных и мясосодержащих полуфабрикатов, предназначенных для реализации, в том числе на предприятиях общественного питания, нитрит натрия (пищевая добавка Е250), который сохраняет красный цвет мяса при термообработке.

техрегламент, ГОСТ, колбаса

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление