Комментарий губернатора В.Г.Зеренкова в связи с «прямой линией» Президента РФ В.В.Путина

– На «прямой линии» Президента В.В.Путина прозвучали вопросы, связанные с работой жилищно-коммунальной отрасли.

Глава государства вновь обозначил, в том числе перед региональными властями, очень четкие установки. В первую очередь – навести порядок в коммунальных платежах, обеспечить повышение коммунальных тарифов в среднем не более чем на 6% за 2013 год.
Ставрополье работает над их реализацией. Установленные Президентом рамки роста платежей у нас будут соблюдены. Перед Региональной тарифной комиссией и краевым министерством ЖКХ мною поставлены такие задачи. Необходимые расчеты заранее проведены.
Мы также взялись за упрощение платежных документов, которые получают ставропольцы: вместо листов, под завязку забитых цифрами, в которых не каждый специалист сразу разберется, это должен быть простой документ из нескольких позиций. Такие платежки планируется внедрить на Ставрополье до 1 июня.
Серьезная проблема – оплата коммунальных ресурсов, использованных для общедомовых нужд. Я поручил завершить установку общедомовых счетчиков в крае к 1 июля этого года.
Но там, где их нет, а это примерно половина муниципалитетов, люди платят за общедомовые нужды по нормативам – понятно, здесь возникает много вопросов. Чтобы их снять, пару недель назад мы приняли решение о сокращении объема норматива на воду и водоотведение на общедомовые нужды в несколько раз – до 15% от ныне действующего значения.
Сейчас федеральный центр дал нам дополнительные возможности, чтобы существенно их сократить.
До 1 июня в крае будет внедрен новый порядок их расчета. Будет учитываться количество людей, проживающих в многоквартирных домах; площадь всех помещений общего имущества; и самое главное – расход воды на общедомовые нужды будет значительно снижен.
Мы уже просчитали, какой эффект даст внедрение этой меры на примере многоквартирных домов Ипатовского и Минераловодского районов. Сокращение норматива составит от 5 до 14 раз от действующего сейчас!
Мы ищем другие пути для повышения прозрачности краевой коммунальной отрасли. Подчеркну, что в крае сейчас развивается сеть региональных расчетных центров. Сейчас они работают в трех территориях, до конца года планируется открыть еще в 16 муниципалитетах. Центры помогут повысить прозрачность платежей, сделать их более понятными для людей, кроме того, в них можно будет получить консультации по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг.



Последние новости

Все новости

Объявление