Кому может быть присвоено звание «Ветеран труда»?

Пресс-служба администрации Ставрополя

С таким вопросом жители Ставрополя часто обращаются в управление труда и социальной поддержки населения администрации города. Сотрудники управления дали следующие разъяснения.

Звание «Ветеран труда Ставропольского края» является формой поощрения граждан, которые своим многолетним добросовестным трудом внесли вклад в развитие Ставропольского края.

Звание «Ветеран труда Ставропольского края» может быть присвоено гражданину, если он достиг пенсионного возраста и проработал в организациях Ставропольского края не менее 20 лет. Обязательным условием является трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а если гражданин награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд», то не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Под трудовым стажем понимают суммарную продолжительность периодов работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

В страховой стаж включаются следующие периоды:
– период прохождения военной и другой приравненной к ней службы;
– период получения пособия по временной нетрудоспособности;
– период ухода за ребенком до полутора лет (не более трех лет в общей сложности);
– период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства;

– период ухода за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской с индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой Пенсионным фондом.

Жителям Ставрополя, претендующим на получение звания «Ветеран труда Ставропольского края», необходимо обратиться в управление труда и социальной поддержки населения (ул. Ленина, 415б, каб.207, 209, 218) и представить следующие документы:
– заявление на имя губернатора Ставропольского края;
– документ, удостоверяющий личность;
– трудовую книжку, справки, подтверждающие трудовой стаж, выданные в установленном порядке органами государственной власти, учреждениями и организациями на основании архивных данных;
– фотографию размером 3x4 см.

Гражданам, награжденным медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд», необходимо предоставить удостоверение к медали.
Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Ставропольского края», выдается удостоверение и назначается ежемесячная денежная выплата.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 56-66-98, 56-66-79 и 56-66-82.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление