Конец света - 2012

Конец света - 2012
По словам старожилов, жизнь на нашей планете зародилась полтора миллиарда лет тому назад, история человечества на фоне этого временного отрезка очевидно мала. Всю историю мы пытаемся выживать, развиваться, создавать цивилизацию. И вот так, потихоньку, род человеческий пришел в XXI век. Тут все словно сговорились: скоро наступит 2012 год, а вместе с ним конец света. То ли пронесла нас лихая, то ли все это слухи, которые работают для того, чтобы народ жевал потребительскую жвачку все более энергично, а предприимчивые головы находили еще один способ заработать. По крайней мере до 2012 года жить еще можно.

Глобальное потепление, «свиной» грипп, экономический кризис в нынешнем мире формируют нашу жизнь. В это время одни думают купить или продать очередной завод, другие - как расплатиться со следующим платежом по ипотеке. Вот уж действительно, со стороны смотришь на жизнь и складывается такое ощущение, что нас всех запрограммировали на одно - жевать, спать, покупать. На память приходит фильм «Матрица», главный герой которого попал в реальный мир, где на поверхности одни железяки с искусственным интеллектом, а человеки пытаются выжить глубоко под землей. Вот у меня ощущение, что мы, обычные люди, тоже глубоко, только не под землей, а под коркой определенных стереотипов. Кругом твердят с экранов ТВ, через интернет: купи, сходи туда, потрать столько - ты жить без этого не можешь. Все сводится к одному - мы должны покупать все, что мы видим, делать все то, что нам предлагают. Другими словами, становиться своеобразными батарейками механизма купли-продажи.
А тут еще как назло подпирает конец света и ледники тают. Хочется закрыть глаза, досчитать до трех и очутиться где-нибудь в горах, в поле, у реки. Посмотреть на шмеля, который летает вопреки всем законам физики, потому что их не знает, на ящерицу, греющуюся под солнцем, насладиться простыми радостями настоящей жизни. Здесь все спокойно, размеренно, нет погони за наживой, мнимым благополучием.
Человеку для счастья нужно не так много, но цивилизация нам представляет перспективу жизни, где каждый сломя голову несется за удачей, деньгами, машиной, жилплощадью. Это нормальные желания, просто часто в этой гонке, человек, попадая на пит стоп болезненного одра или, что хуже, смертного, видит всю бесполезность этих действий. А нам продолжают твердить - парниковый эффект приведет к необратимым последствиям, скоро все откинут коньки, скоро конец света. Стоп! Хватит! Не хочу это больше слышать. Эти слова должны стать для каждого своего рода защитным полем. Мы ведь свободные люди, каждый свободен в своих действиях. Давайте отказываться от этих предрассудков: если ты не имеешь Bentley, то все очень плачевно. Машина, конечно, хорошая, да и качество такое, что, когда садишься в нее, ты тонешь в роскоши. Такие вещи определяют статус человека в обществе, но не отражают его личных качеств.
Самое обидное то, что в поисках лучшего мы ходим и смотрим слишком далеко, когда все лежит под носом, глаза только раскрыть надо. Я не призываю к тому, что не нужно зарабатывать на Bentley, просто ко всему нужно относиться спокойно, жить сегодняшним днем. Достаточно хлопот сегодняшнего дня, не строй планы на послезавтра, постарайся решить как можно больше сегодня. До очередного конца света осталось чуть больше трех лет. Но опять ничего не случится. А потому не стоит заморачивать свою голову на тему, упадет с неба метеорит или атомная бомба. Лучше посмотреть в себя и понять, чего ты хочешь на самом деле. Жить не химерами, навязанными обществом потребления, а искать свой собственный путь.
Конец света - это товар, причем залежалый и весьма не аппетитный. Если жить полной жизнью, то нам будет не до него.
Егор Иванов.

 



Последние новости

Все новости

Объявление