Конкуренция должна работать на благо людей

Наталья Ардалина

На Ставрополье с рабочим визитом побывал статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский. Он встретился с губернатором края Владимиром Владимировым, пообщался в ходе семинара-совещания с коллегами из регионального управления ФАС, а также с журналистами на пресс-конференции.

Спасли людей,  но нарушили  закон

Статс-секретарь – заместитель руководителя  Федеральной антимонопольной службы России  Андрей Цариковский (справа) и руководитель  Ставропольского управления ФАС России Сергей Никитин.
Александр ПлотниковСтатс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский (справа) и руководитель Ставропольского управления ФАС России Сергей Никитин.

Как рассказал Андрей Цариковский, в ходе встречи с губернатором Ставрополья поднимались очень важные проблемы: так, один из вопросов касался работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Все помнят, как от наводнения спасали жителей Предгорного района – тогда эвакуировать людей пришлось в кратчайшие сроки, размещать их во временных пунктах – школах, детских садах, гостиницах. Но по закону делать это нужно было в соответствии с установленными процедурами госзакупки товаров и услуг, которые предполагают больше времени. В результате те чиновники, которые на свой страх и риск принимали решение о переселении людей во временные пункты размещения, оказались нарушителями закона. «Действительно, формально признаки нарушения здесь усматриваются, – сказал Андрей Цариковский. – Но фактически они спасли не одну жизнь. Согласитесь, было бы совсем не смешно, если бы людям, в  дома которых вода уже зашла, сказали: подождите, через двое суток мы вас переселим. Поэтому, думаю, в дальнейшем административные дела в отношении этих чиновников будут прекращены».

А чтобы подобное не повторялось впредь, Андрей Цариковский предложил рассмотреть поправки в действующее законодательство, которые позволяли бы в экстренных ситуациях передавать полномочия по решению таких вопросов непосредственно на места, с последующим детальным отчетом о расходовании бюджетных средств.

Что делать, когда тариф выше максимального

Кроме этого, на встрече губернатора и статс-секретаря ФАС речь шла о тарифах: если на Ставрополье они нерегулируемые, то в соседних с нами республиках – регулируемые, за счет чего тарифы становятся ниже, большую нагрузку принимает на себя государство. Из-за этого создается неравноправная среда для конкуренции в сфере бизнеса, что, в свою очередь, не очень благоприятно влияет на инвестиционный климат в крае.
В целом вопрос стоимости коммунальных услуг вызывает массу вопросов: в частности, когда на федеральном уровне устанавливается максимальное значение тарифа, по факту в регионах к нему могут добавляться территориальные надбавки за счет инвестпроектов, в результате стоимость энергоресурсов оказывается выше, чем максимальная. «Мы хотим ввести четкие правила, неконтролируемых надбавок быть не должно, – отметил Андрей Цариковский. – Мы понимаем необходимость развития энергоснабжающих организаций, но конечный потребитель от этого не должен страдать».

В свою очередь, руководитель Ставропольского управления ФАС России Сергей Никитин рассказал о проверке, которую в настоящее время проводит ведомство в связи с планируемым созданием единого расчетного центра по коммунальным платежам, который работал бы на территории всего края. Далеко не все управляющие компании и энергоснабжающие организации согласны с таким поворотом дел. «Мы считаем, что у каждого плательщика должен быть выбор способа оплаты, – отметил Сергей Никитин. – Кто-то хочет это делать с помощью своей УК, кто-то – через кредитные учреждение, онлайн-банки, кто-то непосредственно оплачивает услуги в энергоснабжающей организации. Проверка еще не окончена, но первичные выводы говорят о том, что в данном случае усматривается нарушение антимонопольного законодательства».

Закон о рекламе – на пользу людям

Традиционно на встрече с представителями антимонопольной службы журналистов всегда интересуют вопросы регулирования рынка рекламы. Так, в настоящее время большая работа над законом о рекламе идет в Государственной Думе: практически не останется вопросов, которые можно будет решить «на усмотрение» контролирующего или иного органа, все будет четко прописано в документе.
Грядут некоторые послабления в рекламе алкоголя – в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который будет проходить в нашей стране, этот раздел приводится в соответствие с мировой практикой.

Журналисты задали антимонопольщикам коварный вопрос: кто будет отвечать, если законодательство о рекламе нарушит не сотрудник редакции, а его собеседник, приглашенный на программу в прямой эфир? Андрей Цариковский дал совет: если есть подобный риск, то, по примеру медиков, можно взять с гостя расписку о том, что с основными постулатами закона о рекламе он знаком и обязуется их не нарушать.
Статс-секретарь отметил, что у ведомства нет задачи во что бы то ни стало наказать средства массовой информации за нарушение, по каждому спорному случаю собирается экспертный совет, в который входят ученые, представители СМИ, общественности, и уже на основе их заключения антимонопольная служба принимает решение.

В целом регулирование рекламного рынка приносит ощутимые плоды: например, на Ставрополье, рассказал руководитель территориального управления ФАС России Сергей Никитин, стало значительно меньше обманутых дольщиков – в том числе и потому, что в рекламе теперь обязательно указывается полная информация об объекте строительства и самом застройщике.

Прощаясь, Андрей Цариковский рассказал, что получил от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова приглашение на проведение ежегодного «Дня конкуренции» на территории нашего края. Традиционно это мероприятие имеет международный формат, собирает много возможных инвесторов, которые в ходе визита оценивают потенциал территории. «Мы непременно рассмотрим это предложение и, возможно, в следующем году проведем масштабный «День конкуренции» здесь, в Ставропольском крае. Я уверен, вам есть что показать и чем похвастать».

тарифы, единый расчетный центр, поправки в действующее законодательство

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление