Конники в парке

Состоялось открытое первенство города Ставрополя по конкуру и выездке среди юношей, любителей и взрослых, посвященное Дню Победы.

В соревнованиях, которые проходили на обновленном конкурном поле в парке Победы, приняли участие представители Ставропольского детско-юношеского   конно-спортивного клуба, Ставропольского государственного аграрного университета, КСК «Седьмое небо» (г. Ставрополь), Терского племенного конного завода № 169 Минераловодского района, города Пятигорска, села Куршава Андроповского района, а также воспитанники Карачаево-Черкесской республиканской конноспортивной школы.

29 всадников на 27 лошадях провели первые на Ставрополье в нынешнем сезоне старты. Среди участников – четыре мастера спорта и три кандидата в мастера.

В первом конкуре (легкий класс) соревновались двенадцать юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Весь пьедестал почета заняли юные спортсмены Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба – первое и второе места завоевал второразрядник Константин Костин, выступавший на лошадях по кличкам Ангел и Буран. Третий результат у Елизаветы Казак.

Самым массовым по числу участников стал конкур номер два (тоже легкий класс), в котором соревновались любители. Семь участников преодолели все барьеры чисто, без штрафных очков и приняли участие в перепрыжке. Резвее всех прошла маршрут Илона Коровкина на коне по кличке Гейзер. Они представляют Терский племенной конный завод № 169. Около четырех секунд кавминводской амазонке проиграла Наталья Жукова на Триумфе из Ставропольского государственного аграрного университета. На третьем месте оказалась Оксана Соковикова на Стелле из Карачаево-Черкесской республиканской конноспортивной школы.

В соревнованиях по преодолению препятствий на молодых лошадях победу праздновали представители Ставропольского детско-юношеского конно-

спортивного клуба – мастер спорта Салимхан Бакаев на Наложнике и его ученица Екатерина Тарасова на Наборе. Оба четырехлетних коня — братья по отцу — выращены в колхозе «Заря» Петровского района. Третьей вновь стала Оксана Соковикова, но уже на лошади по кличке Рапсодия.

В самом трудном маршруте конкура с высотой препятствий 120 сантиметров также не обошлось без перепрыжки. Победил опытный мастер спорта Александр Дудов на коне из Карачаево-Черкесской конноспортивной школы по кличке Рудник. Вторым стал мастер спорта Салимхан Бакаев на Вернисаже, а третьей — Илона Коровкина на своем неизменном Гейзере.

Во второй день соревнований показывали свое умение мастера высшей школы верховой езды. Этот вид конного спорта у нас пока еще не такой массовый, но все же находится на пути к возрождению.

В первой дисциплине – предварительная езда на молодых лошадях — победила кандидат в мастера спорта Мария Бакаева на Вернисаже (Ставропольский детско-юношеский конно-спортивный клуб), второй стала Елена Деваева на Подарке, а третьей – ее ученица Елизавета Горбунова на Арагорне. Все они из Ставропольского конноспортивного клуба «Седьмое небо».

В выездке по программе «Малый приз» первенствовала пятигорчанка мастер спорта Елена Бабаян на опытном коне по кличке Приморск. На втором месте Мария Бакаева на Вернисаже, а на третьем - еще одна пятигорчанка кандидат в мастера спорта Лариса Бакакина на Оптимуме.

Победителям и призерам были вручены красивые награды парка Победы и управления физической культуры и спорта администрации города Ставрополя.

Проведенные старты показали растущее мастерство молодых спортсменов, дальнейшее развитие на Ставрополье классических видов конного спорта.

И последнее, впервые в ХХI веке 21 - 22 мая в Ставрополе на конноспортивном комплексе в парке Победы будет проведен официальный чемпионат Ставропольского края по конкуру и выездке. Турнир, который пройдет в День Ставропольского края, обещает быть интересным, потому что он является квалификационным и в нем обязаны участвовать все спортсмены-конники Ставропольского края.

Валерий Завгородний, главный судья соревнований



Последние новости

Все новости

Объявление