Консилиум для реабилитации

Елена Павлова
<

В Ставрополе вот уже третий год функционирует муниципальное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Здесь дети могут получить бесплатную квалифицированную помощь, постоянно расширяется спектр физиотерапевтических процедур, внедряются и новые методы реабилитации – к примеру, вертикализация и занятия на комплексе «Тренажер Гросса».

Вся эта сложная работа ведется совместно с кафедрами Ставропольской государственной медицинской академии, городскими и краевыми лечебно­профилактическими учреждениями, педиатрическим бюро МСЭ. Центр постоянно встречает своих партнеров ­ ученых СтГМА с кафедр детской хирургии и ортопедии, эндокринологии, офтальмологии, ЛОР, физиотерапии, челюстно­лицевой хирургии, детской неврологии, педиатрии. Ребят консультируют также ученые академии – такие беседы уже состоялись с более чем 80­ю детьми. Для них разработаны методические рекомендации по реабилитации в условиях Центра.

Администрацией Центра утвержден состав медико­социального и психолого­педагогического консилиума, в заседаниях которого принимают участие специалисты СтГМА. Совместно с кафедрой детской хирургии и ортопедии и кафедрой стоматологии и челюстно­лицевой хирургии проходит внедрение трехступенчатой программы лечения и реабилитации детей с хирургической патологией.

Совместно с сотрудниками кафедры детской хирургии СтГМА разработано и издано методическое пособие «Реабилитация детей и подростков с заболеваниями опорно­двигательного аппарата».



Последние новости

Все новости

Объявление