Консультации юриста. Площадь торгового зала

Наталья Буняева
<

При проведении камеральной проверки налоговой декларации нашей организации по единому налогу на вмененный доход налоговый орган ограничился представленным ему договором аренды нежилого помещения, признал общую площадь арендуемого помещения площадью торгового зала и использовал показатель общей площади как физический показатель при исчислении этого налога. Решением руководителя инспекции организация была признана виновной в занижении налоговой базы. Правомерны ли такие действия?

З. Ю. Кабанова.

На ваш вопрос отвечает директор юридического агентства «Магистр» А.Ф. Таранов.

­ Согласно статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснению Министерства по налогам и сборам РФ от 13.10.2003 г («Интернет­сайт МНС России www nalog ru 2003) «под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В целях применения данного положения главы 26.3 Кодекса под правоустанавливающими документами понимаются любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом».

В письменном требовании налоговой инспекции о представлении сведений для проведения камеральной проверки должно было быть указано, какие конкретно документы, подтверждающие применение значений физических показателей для расчета единого налога на вмененный доход, ваша организация обязана представить налоговому органу.

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса при проведении камеральной проверки инспекция Федеральной налоговой службы вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получать объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

Таким образом, проводя камеральную проверку, налоговый орган не должен был ограничиваться представленным ему договором аренды нежилого помещения, а был обязан устранить явные противоречия между показателем общей площади арендуемого нежилого помещения и показателем площади торгового зала, указанным в налоговой декларации, путем истребования у проверяемой организации дополнительных сведений, а также объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления единого налога на вмененный доход.

Если это требование закона налоговой инспекцией выполнено не было и налоговый орган при проведении камеральной проверки принял во внимание лишь один документ ­ договор аренды нежилого помещения, Ваша организация вправе обжаловать принятое решение о привлечении к налоговой ответственности в установленный законом срок в вышестоящий налоговый орган либо арбитражный суд.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Последние новости

Все новости
Ростелеком. Международный конкурс журналистов