Концерт фестиваля «Музыка соседей – музыка друзей» прошел в Ставропольской филармонии

.

Стали привычными аншлаги в зале Ставропольской государственной филармонии на выступлениях симфонического оркестра, камерного хора и вокально-хореографического ансамбля «Слобода». Вот и 7 ноября на концерт «Осенняя симфония», прошедший в рамках фестиваля композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей - музыка друзей», к сожалению, смогли попасть не все желающие.

Слева направо: Сергей Захарченко, Евгения Сафронова, Андрей Абрамов,  Ацамаз Макоев, Татьяна Диева, Юрий Каспаров, Лариса Конева, Людмила и Виктор Кипор.
Слева направо: Сергей Захарченко, Евгения Сафронова, Андрей Абрамов, Ацамаз Макоев, Татьяна Диева, Юрий Каспаров, Лариса Конева, Людмила и Виктор Кипор.


Инициатива проведения этого фестиваля, которую поддержало Министерство культуры России, принадлежит заслуженному деятелю искусств России, секретарю Союза композиторов России, возглавляющему правление Союза композиторов Республики Северная Осетия – Алания, Ацамазу Макоеву. Выпускник Ленинградской и Ереванской консерваторий сочетает композиторскую, исполнительскую, педагогическую работу с музыкально-общественной деятельностью. Музыка А. Макоева – автора пяти симфоний, двух опер, трех мюзиклов, четырех концертов и многочисленных произведений для хора, солистов-вокалистов и других опусов – широко известна в Северной Осетии. Являясь художественным руководителем и директором республиканской филармонии, он пропагандирует музыку композиторов Северного Кавказа, сохраняющих богатое наследие прошлых лет – мелос и ритмику горских народов, пластику, темперамент, певучесть и грацию песен и танцев.

Приглашение Ацамаза Макоева участвовать в фестивале приняли филармонии Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Дагестана и Чечни. Горячо откликнулась и директор Ставропольской государственной филармонии Лариса Конева. Концерт из произведений композиторов Северного Кавказа было поручено провести симфоническому оркестру под руководством Андрея Абрамова и музыковеду Татьяне Диевой, которая познакомила публику с биографиями создателей произведений, ввела в необычайно красивый, а подчас и волшебный мир восточных мелодий.

Программу концерта открыл ставропольский композитор и дирижёр Юрий Каспаров – верный рыцарь её величества музыки. Заслуженный артист России, член Союза композиторов России, награждённый медалями «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем», представил на суд слушателей «Фантазию» для симфонического оркестра, в основу которой положены темы осетинских композиторов. Проникновенно и страстно прозвучала в исполнении солиста филармонии, лауреата международных конкурсов Юрия Беляева песня «Любовь восточная», написанная в содружестве с любимой супругой Шогер Каспаровой. Концертная пьеса «Ликуй, народ!» вызвала взрыв аплодисментов в знак благодарности композитору и дирижёру Юрию Каспарову.

Струнная группа симфонического оркестра под руководством дирижёра Андрея Абрамова познакомила публику с творчеством члена Союза композиторов России, лауреата премии Д. Шостаковича Салима Крымского, исполнив 3-ю и 4-ю части «Концертной симфонии». После окончания Уральской консерватории он работал в Туве и Карачаево-Черкесии. На основе тувинского и черкесского народного мелоса создал большое количество произведений – оперы, симфонические и хоровые музыкальные полотна, обогатив музыкальную культуру этих народов. В «Концертной симфонии» прослеживается влияние и подражание творчеству любимого композитора – Д. Шостаковича, выраженные в острых гармониях и ритмах.
Выпускник Ленинградской консерватории, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза композиторов СССР Илья Габараев считается классиком осетинской музыки. Автор 13 симфоний, пяти опер, огромного количества камерной и вокальной музыки в творчестве бесконечно предан своему народу. В программе концерта в исполнении солиста филармонии Ильяса Батчаева прозвучала песня «Джук-тур» на стихи осетинского поэта Коста Хетагурова. Изысканный баритон вокалиста передал величавую красоту природы Кавказских гор, гордо стоящего в застывших снегах на вершине скалы джук-тура (в переводе «горный баран»), у ног которого в дымке утопает Кавказ, «чернеют утёсы и реки шуршат...».

«Концертную лезгинку» Аслана Даурова в исполнении оркестра слушала со слезами на глазах. Вспомнились далёкие годы учёбы в Ставропольском музыкальном училище, где мы с Асланом учились на одном курсе. Мальчик из маленького аула Хабез, отличающийся яркой харизмой и необыкновенным трудолюбием, поднялся до больших высот в музыке, став обладателем огромного количества наград и регалий. Будучи студентом Московской государственной консерватории, он по рекомендации знаменитого композитора Г. Свиридова был принят в Союз композиторов СССР. Проникновение в особенности музыкального фольклора народов Северного Кавказа вылилось в замечательные опусы разных жанров. Автор Гимна Карачаево-Черкесии преданно любил свою Родину и учил этому своих учеников в музыкальном училище города Черкесска, директором которого был в течение многих лет. Аслан рано ушёл из жизни, но благодарные земляки не забывают своего героя. Музыкальному училищу присвоено имя Аслана Даурова, и там установлен памятник.

Яркую страницу в программу концерта вписала член Союза театральных деятелей России очаровательная Евгения Сафронова, с которой мы знакомы и творчески дружим много лет. Она заведует музыкальной частью Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Обширные знания классической и современной музыки, которыми она умело пользуется в своих сочинениях, Женя получила в Ростовской консерватории. Более 30 драматических спектаклей украшены музыкой Е. Сафроновой. Также ею написана музыка к постановкам муниципального литературного театра «Гармония» имени Г. Пухальской. В театрах Ростова-на-Дону, Краснодара, Владикавказа, Черкесска звучит её музыка. Она входит и в репертуар симфонического оркестра Ставропольской филармонии. Совсем недавно издан «Детский альбом» из 12 пьес для фортепиано, в котором автор следует традициям, заложенными русскими и советскими композиторами. Гости фестиваля услышали и высоко оценили три композиции Е. Сафроновой в исполнении оркестра: построенный на зажигательных русских мотивах «Пляс»; широкая, раздольная хорального склада мелодия «Сонета», поражающая своей чистотой и прозрачностью, и безудержно страстное «Танго», написанное в лучших традициях этого жанра.

Творчество почётного работника культуры Ставропольского края, члена Союза композиторов России, возглавляющего его региональное отделение, лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя высшей награды Гран-при на международном конкурсе «Искусство объединяет мир» в Сочи Виктора Кипора хорошо знают и любят поклонники его таланта. Более трехсот произведений созданы композитором и звучат в исполнении симфонического оркестра, камерного хора, солистов филармонии, коллективов городского Дворца детского творчества, хора ветеранов «Факел», вокального ансамбля «45 параллель» и учащихся детских музыкальных школ. Получив отличное образование на теоретико-композиторском факультете Государственной музыкальной академии имени Гнесиных, он вернулся на родину и стал певцом Ставропольского края.

Тема Великой Отечественной войны, участниками которой были его родители, красной нитью проходит в творчестве В. Кипора. Мужественный герой его песни «Можжевеловый куст» на стихи Валентины Слядневой, прошедший суровые боевые испытания, сохранил любовь к Отчизне, к каждому кустику, растущему под окном родного дома. Всё это прозвучало в пронзительно-искреннем исполнении Юрия Беляева. А когда солист филармонии Сергей Захарченко пел «Посвящение героям Отечества», зрители без стеснения вытирали слёзы – такова была сила эмоционального воздействия содружества поэта В. Слядневой, композитора В. Кипора и обладателя мужественного баритона – певца С. Захарченко.

В заключение концерта звучала музыка известного советского композитора, народного артиста СССР, удостоенного большого количества званий и наград, в том числе Почётного знака «Рыцарь науки и искусства», члена Союза композиторов СССР, академика Российской академии естественных наук Мурада Кажлаева. Получив образование в Бакинской консерватории, он преподавал в Махачкалинском музыкальном училище, возглавлял симфонический оркестр Дагестанского радио, стоял у истоков создания широко известного в Советском Союзе вокально-инструментального ансамбля «Гая». В Москве долгие годы был художественным руководителем и главным дирижёром эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Диски с записями произведений М. Кажлаева выпущены в России, Германии, Италии и США. В 2010 году он основал в Дагестане музыкальную школу для одарённых детей и создал при ней музей, посвящённый дагестанской музыкальной культуре. Заключительным аккордом концерта стало исполнение «Концертной пьесы» М. Кажлаева и его знаменитой огненной «Лезгинки».
Почётный гость фестивального вечера Ацамаз Макоев выразил огромную благодарность за содружество директору филармонии Ларисе Коневой, музыковеду Татьяне Диевой, солистам – Юрию Беляеву, Сергею Захарченко, Ильясу Батчаеву, симфоническому оркестру, показавшему высокий профессиональный уровень мастерства, вдохновлённый темпераментом дирижёра Андрея Абрамова.

Фестиваль композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей – музыка друзей» завершится 14 ноября тремя концертами в столице Осетии – Алании городе Владикавказе, куда в качестве почётного гостя приглашён Виктор Кипор. Очень хочется, чтобы этот фестиваль, дружески объединяющий кавказские народы, стал традиционным. Необходимость этого показал переполненный зал филармонии и горячий приём ставропольских любителей музыки, с возгласами «браво!» стоя приветствующих искусство композиторов Северного Кавказа!

Татьяна ДАНИЕЛЯН,


заслуженный работник культуры России.

Фото автора.

фестиваль композиторов Северного Кавказа, Ставропольская государственная филармония

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление