Копейки перестают быть платежным средством

Копейки давно превратились в очень странное платежное средство. Они вроде бы существуют и номинально, и в ценниках, но расплачиваться ими и принимать их избегают. 
По инициативе Центрального банка в 2008 году было проведено исследование, чтобы выяснить, насколько востребованы монеты 1 и 5 копеек. Более 90 процентов опрошенных высказались за то, что монета 1 копейка не нужна, более 80 процентов за то, что не должно быть монет достоинством 5 копеек, сообщила в беседе с журналистами заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
По словам эксперта, у этой проблемы есть две стороны. Первое — это экономическая целесообразность выпуска такого вида монет. Не секрет, что цена выпуска такой монеты больше, чем ее себестоимость. Когда такие монеты чеканят, запускают их в оборот, они просто исчезают: кто-то их коллекционирует, кто-то использует по своему усмотрению, но не по назначению. Вторая сторона проблемы – копейки пока используются и в пенсии, и в дотации, и в оплате жилищно-коммунальных услуг. Встает вопрос, как быть с округлением цен и в какую сторону — в большую или меньшую? Решение будет, но пока его нет.
Лиана Пепеляева считает, что в отношении одной копейки решение надо обязательно принимать, потому что оно не повлияет ни на что, потому что нет проблемы округления. «А вот в отношении пяти копеек – это более серьезный вопрос. И именно по этой причине дискуссии пока идут», — подытожила эксперт.
Что касается новой десятирублевой монеты, она стала чеканиться с октября прошлого года, и сейчас одновременно имеет хождение и монета, и банкнота. Эта монета появилась потому, что срок ее службы 25 - 30 лет, в то время: как максимальный срок службы десятирублевой купюры – год, а в некоторых регионах – шесть месяцев, потому что она очень востребована. Поэтому выпуск 10-рублевой монеты был экономически целесо-образен, пояснила зампредседателя Комитета ГД по финансовому рынку.



Последние новости

Все новости

Объявление