Королева специи… из Азии

Людмила Комбарова

Зиру частенько называют ажгоном, кумином, тмином. Но зира это зира. А перечисленная троица – просто родственные растения

Зира
Зира

Зира двулетник, но у нас в основном выращивается как однолетник. Если вы любитель всяких пряных травок – можете пополнить свою коллекцию. Зира весьма неприхотлива. Ее легко вырастит любой огородник. Помимо множества полезных свойств, она обладает свойством сделать обычную еду необычайно вкусной и ароматной.

Если семян не окажется в специализированном магазине, их можно купить в аптеке или в отделе специй гастронома. Но всхожесть таких семян будет хуже.

Зира теплолюбива, и, если хотите получить раннюю зелень, сейте в апреле в тепличку. В открытый грунт посев в мае. Место выберите хорошо освещенное. Почвы - любые, кроме кислых и заболоченных. Всходы - дружные: в теплице через 10 дней, а в грунте через две недели. Развиваются хорошо, не болеют. Если посеяли густо – проредите. Оставьте между растениями не менее пяти сантиметров, междурядье – 40.

Через месяц после появления всходов проведите первую подкормку: в равных частях аммиачная селитра, калийная соль и суперфосфат. Вторая - спустя 30 дней такая же, минус аммиачная селитра. С уборкой семян не опаздывайте – вызревшие легко осыпаются. Их нужно просушить, особенно если влажные. Сушить лучше естественным путем – под навесом. Полностью высушенные семена ссыпать в полотняные мешочки. Срок хранения - три года. В основном зиру выращивают ради семян. Но нежную с приятным ароматом зелень можно использовать как укроп, кориандр в салатах, для украшения блюд. Но зира значительно уступает в урожайности и тому, и другому.

Зира
Зира

У зиры сильный, но приятный острый запах и вкус с ореховым оттенком. Готовите мясо? Положите молотую зиру в начале приготовления – оно будет очень нежное и мягкое. А вот в блюдо из моркови зиру кладут на заключительном этапе. Добавив зиру в блюда из гороха, фасоли, бобов, вы не только придадите им пикантность, но и облегчите переваривание этих тяжелых продуктов. Плов без зиры – не совсем плов. А мясной рисовый суп с щепоткой порошка зиры превращается в восхитительное яство с тонким пряным ароматом. Добавляют ее в тесто, варенье, джемы и компоты, чаи, йогурты и творог, при мариновании овощей и фруктов, мяса. Любите сами составлять смеси из специй? С зирой они заиграют по-другому. Но помните: срок хранения молотой зиры недолог. Она быстро теряет положительные качества и начинает горчить.

Ситуация: лето, свежее мясо, нет холодильника. Зато есть зира. Размолоть семена, смешать с солью и посыпать смесью мясо. В темном месте оно не испортится в течение нескольких дней.

Зиру используют в медицине как лечебное средство. Ее применение улучшает пищеварение (лечит желудочные заболевания, колики, диарею), она оказывает мочегонное действие, выводит шлаки. Помогает при нарушении обмена веществ, бессоннице. Хорошо очищает дыхательные пути. Неплохое тонизирующее средство. Но есть и противопоказания. И главное – не увлекайтесь зирой чрезмерно.

специи, кулинария, садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление