Краевое министерство ЖКХ отвечает на актуальные вопросы граждан

Жители края часто обращаются с вопросами в министерство ЖКХ. Один из самых актуальных - что входит в перечень работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома?

Фото пресс-службы министерства ЖКХ СК.
Фото пресс-службы министерства ЖКХ СК.

В перечень видов работ и услуг, которые можно выполнить за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома, входят ремонт крыши, её герметизация и утепление. Данный фонд складывается из взносов на капитальный ремонт, которые ежемесячно уплачивают собственники помещений в нём.

За счёт этих средств можно выполнить – утепление чердачного покрытия, усиление стропильной системы в деревянных конструкциях крыши, замену покрытий скатных крыш на стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием – металлочерепицу, кровельный профилированный лист, либо иное кровельное покрытие со сроком службы не менее 25 лет, ремонт или замену системы водоотвода, другие виды работ, рекомендованные ассоциацией региональных операторов капремонта.

Что касается замены покрытий козырьков балконов верхних этажей, устройства ограждений и снегозадержателей, а также герметизации дымоходов и вентиляционных каналов, то эти работы можно выполнить в рамках капитального ремонта. Это реально в случае, если такая необходимость определена при техническом обследовании и проектировании.

Капитальным считается ремонт, если ремонтируется или заменяется не менее 50 процентов объёма конструкций крыши жилого дома.

Для справки: Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет – с 2014 до 2043 года. В неё включено более 8 700 жилых домов, расположенных в Ставропольском крае. Очередность проведения капремонта формируется на основании следующих критериев – год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капремонта и уровень физического износа основных конструктивных элементов.

Читайте также: Более 330 многоквартирных домов с вековой историей капитально отремонтированы в Ставропольском крае

 

 

кровля, капитальный ремонт, многоквартирные дома, перечень работ и услуг

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление