Краевой музей изобразительных искусств знакомит с архитектурной историей Ставрополя

Мария Владимирова

Одновременно двум крупным датам в истории нашего региона посвящена выставка, которая открылась в минувшую пятницу в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств

Экспозиция «Архитектурная история Ставрополя» приурочена к 240-летию основания Ставрополя и 80-летию образования Ставропольской региональной организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».

Наблюдая за тем, как буквально на глазах меняется знакомый город, невольно мысленно возвращаешься в недавнее прошлое, чтобы вспомнить, какими были любимые улицы, скверы и площади пять-десять лет назад. Организаторы выставки «Архитектурная история Ставрополя» предлагают посетителям совершить своеобразное путешествие в минувшее и убедиться в том, как быстро летит время, меняя не только нас самих, но и пространство вокруг нас.

В юбилейном проекте приняли участие 26 архитекторов, членов профессионального союза. Прошлое, настоящее и будущее города представлено в макетах, проектах, презентациях. Лучшие работы современных ставропольских архитекторов, которые внесли значительный вклад в архитектурный облик Ставрополя, посетители выставки могут увидеть в разделе «Настоящее».

Не забыты и зодчие предыдущих поколений, в том числе основавшие Ставропольскую региональную организацию Союза архитекторов России. Им на выставке посвящен раздел, который знакомит с архитектурой города минувших десятилетий, ушедшей в прошлое, но ставшей знаковой для целой эпохи.
Особый интерес представляет раздел экспозиции, в котором можно увидеть ещё нереализованные или находящиеся в стадии строительства объекты.

Своеобразное путешествие в будущее, которое современные зодчие предлагают совершить посетителям выставки, - это не фантастика, а визуализированный результат творчества архитекторов, материализация авторского замысла.

Работа выставки «Архитектурная история Ставрополя» продлится до 30 ноября. На ее базе запланированы встречи с ведущими архитекторами города и края, круглые столы, посвященные проблемам современного градостроительства и сохранению исторического наследия, презентация юбилейного издания, архитектурный кинолекторий и лекторий «Древние города Ставрополья», цикл архитектурных занятий для детей и школьников.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Архитектурная история Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление