Краевую станцию переливания крови реконструируют

Масштабная реконструкция ГУЗ «Ставропольская краевая станция переливания крови», включающая переоснащение и ремонт здания, проходит на Ставрополье в рамках федеральной программы развития службы крови.

— Импортное оборудование общей стоимостью около 180 миллионов рублей уже поступило, — сообщила главный врач ГУЗ «Ставропольская краевая станция переливания крови» Марина Губанова. – Оно включает морозильную камеру для хранения плазмы, современный комплекс ПЦР-исследований, аппарат для вирусанактивации тромбоцитов, а также кресла для доноров и другое. Еще около 14 миллионов предусмотрено на закупку необходимых службе крови расходных материалов.

Новая морозильная камера вместимостью 3 тонны способна хранить компоненты донорской крови до трех лет, поддерживая круглосуточный температурный режим -40 градусов. Несмотря на свои внушительные размеры, камера лишнего места в здании не займет, так как будет вынесена за его пределы в качестве пристройки.

Аппарат ПЦР предназначен для точного обследования крови на наличие вирусов, а аппарат для вирусанактивации тромбоцитов способен полностью очистить ее от микробов, бактерий и инфекций.

Средства на приобретение дорогостоящего оборудования были выделены из федерального бюджета, а вот подготовка помещений к их установке проходит за счет краевой казны.

Для этого в правительстве края приняли решение в 2010 году увеличить объемы финансирования на развитие службы крови на 3 миллиона 600 тысяч рублей. Эти средства пойдут на пристройку морозильной камеры. Еще столько же – на ремонт помещений.

Сейчас реконструкция проходит в операционном блоке станции переливания крови. Здесь меняют окна, полы, потолок, заново отделывают стены. Установить сюда новое оборудование планируется уже в октябре этого года. По словам главного врача краевой станции переливания крови, в следующем году реконструкция здания продолжится. Сообщает управление по госинформполитике правительства СК.



Последние новости

Все новости

Объявление