Край готов к Дню Победы

На сегодняшний день все ветераны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, уже обеспечены квартирами. Об этом, а также о других актуальных в преддверии 9 Мая вопросах говорили на брифинге в правительстве Ставропольского края.

Как отметил заместитель председателя правительства края Сергей Кобылкин, с этой задачей справились все российские регионы. На Ставрополье дело осложнялось тем, что расчетная стоимость квадратного метра жилья не соответствует фактической, поэтому вопрос решался при софинансировании трех бюджетов: федерального, краевого и муниципальных. Продолжается работа по обеспечению жильем и тех ветеранов, которые встали на учет позже. Из них уже 162 человека оформляют необходимые документы. Большую помощь в этом вопросе оказали отдельные строительные компании, которые пошли на снижение рыночной стоимости квадратного метра жилья, благодаря чему ветераны смогли получить квартиры большей площади.

Заместитель председателя правительства края Геннадий Зайцев рассказал, что полностью снята проблема установки телефонов для участников войны. Там, где не было возможности поставить стационарный аппарат, ветеранам вручили сотовые телефоны. Проводится работа по ремонту жилья участников войны и их вдов.

Важным аспектом в сохранении здоровья военного поколения остается медицинское и санаторно-курортное лечение. Практически завершено полное диспансерное обследование ветеранов. Трудности возникали в связи с тем, что многие из них сами уже не могут добраться до медицинских центров, поэтому врачи выезжали на дом. Нуждающиеся в госпитализации вне очереди направлены в профильные стационарные учреждения, а также в обновленный и модернизированный краевой госпиталь для ветеранов войн.

А те участники войны, которые по состоянию здоровья могут позволить себе дальние поездки, в период с 3 по 12 мая могут отправиться в любой город России на любом виде транспорта бесплатно. Кстати, трое ставропольцев, внесших свой вклад в дело Великой Победы, примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

В этом году к юбилею Победы краевые и муниципальные власти отреставрировали все памятники воинской славы, а их на Ставрополье 1270. Более того, в отдельных населенных пунктах (г. Благодарном, х. Спорном, ст. Лысогорской) 9 Мая откроются новые памятники. Вся программа празднования Дня Победы предполагает не менее 600 различных мероприятий. Одно из первых — в восемь утра 9 Мая состоится открытие сквера 65-летия Великой Победы на пересечении улиц Серова и Доваторцев.



Последние новости

Все новости

Объявление