Краски дачного берега

Анна Касьянова

Краски дачного берега

Водоем на даче, хотя бы небольшой, – это и модно, и красиво, и полезно: всегда под рукой теплая водичка для срочного полива. Украсить такой оазис сейчас можно без проблем – скульптуры и водные растения продаются в садоводческих центрах, причем ассортимент их с каждым годом разнообразнее. Но при выборе растений нужно обязательно учитывать особенности дачного ландшафта и размеры водоема.

Чаще всего маленькие водоемы сооружают из подручных средств: бочек, тазиков, ванночек. Они гармонично вписываются в небольшом дворике возле дома или в саду среди декоративных растений. Главное условие – чтобы емкость не была слишком глубокой: ее высота не должна превышать диаметр. Можно водоемы купить, но цена на них «кусается». Есть счастливчики, участки которых примыкают к природным прудикам или через них протекает ручей. Таким водоемам характерны неравномерная глубина, широкая береговая зона. Тогда береговую линию (скорее всего, неправильной формы) укрепляют подпорной стенкой. Особенно стильно смотрится, если она сливается с альпийской горкой. В любом случае - водоем немыслим без прибрежных и водных растений.

Прибрежные прудовые растения красиво обрамляют водоём, дают кислород зимой и создают законченную ландшафтную композицию. Высаживать эти растения лучше с одной стороны водоема, плотность посадки – 2–3 растения на 1 кв. м на глубину до 15 см, корневище должно быть в воде или влажной почве, а листья на воздухе. Многие из них красиво цветут.

Ирис болотный знаком практически всем дачникам. Любит влажную среду и хорошо приживается в разной по составу почве. Ирис чувствует себя хорошо как в притопленном состоянии, так и в околопрудной зоне.

Белокрыльник болотный идеально зимует и активно размножается «усами». Хорошо смотрится на первом плане, у кромки пруда, цветёт крупными кремовыми цветами, можно сажать в горшок, из которого он может давать отростки, переползая в открытый грунт. Белокрыльник – зимостойкий вид калл.

Сусак зонтичный – прекрасное растение заднего плана. Его высокие трубчатые листья достигают размера до 1,8 м, а большие розовые зонтики обладают приятным ароматом, привлекая бабочек.

Частуха болотная славится лёгким размножением и обильным цветением до июля. В августе из соцветий начинают формироваться маленькие шарики с семенами растения. Частуха легко размножается и подземными отростками, хорошо зимует присыпанная снегом.

Жабураны чем-то напоминают разновидность осоки, только более экзотичного вида, очень декоративны. На зиму жабураны лучше накрыть утеплителем или занести в подвальное помещение, а в конце апреля вновь выставить у пруда.

Рогоз и осока в представлении не нуждаются  – самые распространенные болотные растения. Однако около дачного прудика смотрятся очень эффектно.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление