Красота оздоравливает

Наталья Ардалина

 

Красота оздоравливает
Ставрополь вполне может стать одним из самых красивых и цветущих городов страны. Это доказал завершившийся конкурс на лучшее благоустройство территорий, в котором с каждым годом принимают участие все больше и больше людей, предприятий, учреждений. 

На торжественном вручении дипломов и других наград в большом зале администрации города было многолюдно. Еще бы, ведь только номинаций в этот раз было десять - «Парадный вход», «Клумба здоровья», «Лучшая вертикальная композиция», «Лучшая школьная клумба», «Клумба моего дворика», кроме того, самые благоустроенные территории выбирались среди учреждений здравоохранения, образования, торговли, а также среди многоквартирных и частных домов. 

В своем поздравлении мэр Ставрополя Николай Пальцев отметил, что люди, сидящие в зале, уже сделали самый лучший подарок ко Дню города, создали своими руками уголки красоты, уюта и здоровья, вложив в них душу и талант. 

Конечно, городская Служба озеленения во главе с Галиной Селеменевой делает очень большую и важную работу, благодаря чему наш город отличается от многих других не просто количеством клумб, но их красотой, оригинальным дизайном, композицией. Особенно восхищались городскими цветниками гости столицы края нынешней весной, когда газоны цвели буквально коврами самых разных цветов. Однако одному «Горзеленстрою» не под силу охватить все уголки большого города. По словам Николая Пальцева, еще остались в Ставрополе закоулки, за которые стыдно. Но их с каждым днем все меньше. Радует, что к этому традиционному конкурсу каждый год присоединяются все новые и новые участники, наряду с крупными предприятиями свои территории благоустраивают небольшие магазинчики, кафе, частные фирмы. 

Красота оздоравливает

Жюри при оценке учитывало немало параметров: гармонию цветовых сочетаний, креативность идеи, оригинальность дизайна, сочетание с окружающей местностью. В итоге были названы имена победителей. За третье место вручался диплом, второе и первое места награждались денежными призами. Как выяснилось, самый красивый парадный вход в городе у Ставропольского радиозавода «Сигнал», который уже не первый год участвует в конкурсе и ведет последовательную  работу по благоустройству своей территории. На особом месте среди победителей оказались медики: в двух номинациях - «Клумба здоровья» и «Самая благоустроенная территория муниципального учреждения здравоохранения» дважды назывались одни и те же коллективы, только в разном порядке: МУЗ Консультативно-диагностическая поликлиника, городская детская поликлиника № 3 и городская детская больница имени Филиппского. Главный врач последней Вячеслав Кашников, получивший первый приз за самую красивую территорию, в ответ на поздравления сказал, что их коллектив несет ответственность за свою территорию перед самыми главными жителями города — детьми, поэтому относиться к ней спустя рукава никак не может. Этому же коллективу достался и приз от профессионалов — пять сотен луковиц тюльпанов, которые, надеемся, уже в следующем году будут радовать маленьких пациентов. 

Фото Александра Плотникова

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление