Кредит — без страхования жизни

Лариса Денежная

Многие сталкивались с ситуацией, когда представители банков, находящиеся в магазинах, при оформлении товарного кредита навязывали заключение договора страхования жизни. Причем согласие на страховку, как замечено, увеличивало шансы на предоставление займа. Два года назад автор этих строк решила купить в одном из супермаркетов холодильник в кредит по акции «0:0:0%», то есть без первоначального взноса и комиссии. Что удивительно, представители трех банков после отправки анкеты в головной офис сообщили: отказано в предоставлении кредита. Я была сильно удивлена: в других банках брала кредиты на гораздо большую сумму, хотя и зарплата и обеспечение имущества практически не менялось. Одна из банковских работниц намекнула: мол, со страховкой, как правило, отказов меньше. Но переплачивать деньги не хотелось. Четвертый банк все же дал добро. Однако не все заемщики проявили подобную принципиальность. Отчасти, по причине своего незнания. Так вправе ли банки навязывать страховку?

Вот какой комментарий дает краевая служба Роспотребнадзора:

- В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию.

Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором.

В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Исходя из статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором.

Имущественные требования потребителя рассматриваются в претензионном и судебном порядке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пунктом 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потребитель вправе привлекать Управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.

Документами, подтверждающими факт заключения кредитного договора с конкретной кредитной организацией, на которые необходимо ссылаться при разрешении споров между потребителем и банком, являются: кредитный договор, договор страхования (при наличии), график погашения кредита, заявление на страхование (при наличии), документы, подтверждающие оплату страховки, документы, подтверждающие обращение заемщика в банк в части страхования жизни и здоровья (при наличии), документы, подтверждающие отказ банка в удовлетворении требований потребителя (при наличии), типовой образец договора в подтверждение того, что заключение кредитного договора невозможно без страхования жизни и здоровья заемщика.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление