Кризис - это всего лишь междуэтажье

 

Кризис - это всего лишь междуэтажье
Более полувека назад, в сентябре 1955 года, был учрежден этот праздник. Уже нет управлений и объединений в той форме, что были раньше, и материалы с механизмами – иные, современные. Поменялось многое, а суть осталась прежней: возведение жилья, разнообразных объектов – от заводов, театров, кафе до детских садов и школ. Потому и профессию свою строители справедливо именуют – созидатели.

На Ставрополье их сегодня свыше 20 тысяч человек в более чем трех тысячах организаций, не считая тружеников предприятий стройиндустрии и «индивидуалов», работающих бригадным, так сказать, методом на отделке квартир. И названия у фирм совсем не те, что были раньше. Помните: СМУ-2, тресты «Ставропольпромстрой» или «Ставропольгражданстрой», к примеру, или СУ-7 треста «Ставропольсангазмонтаж», а другими словами – генподрядчики и «субчики». В принципе, такое разделение осталось, но практика их сотрудничества другая, рыночная – договорная, через тендеры и конкурсы, включая проектно-сметные бюро и фирмы.

В прошлом году впервые за долгие годы край перешагнул за отметку в один миллион квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья. Недаром к празднику получили государственные, краевые и отраслевые награды за свою работу 328 человек. За шесть месяцев 2009-го этот показатель немного уменьшился – всего на один процент, но снижение темпов и объемов, увы, можно предсказать, продолжится. Кризис. А строительство – из тех отраслей, что в числе первых реагируют на финансовый секвестр и кредитный дефицит.

Но одновременно в пусковой программе этого года значатся более 70 объектов образования, здравоохранения, культуры, а также коммунальной инфраструктуры для муниципальных и краевых нужд – финансирование их идет плановым порядком. Есть и другие точки приложения сил. Не так давно ОАО НК «Лукойл» принято решение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью 100 млрд рублей, в Благодарненском районе начато возведение крупнейшего в регионе птицекомбината, который обойдется в два млрд, Невинномысская ГРЭС планирует поставить новый энергоблок – это еще более 15 млрд. В эти суммы заложен и труд строителей, как и в возведение в ближайшем будущем по заказу Министерства обороны военного городка в Ставрополе с освоением 10 млрд рублей. И есть надежда – с активным участием именно наших строителей.

Плюс к этому добавим: немало горожан того же краевого центра уже получают платежки с временной дополнительной графой – «капитальный ремонт»: для оплаты «своих», положенных по закону, пяти процентов от его сметной стоимости – дома, в которых давно живут, попали в федеральную программу Фонда содействия по реформированию ЖКХ. Уже новый ее, третий по счету транш размером в 1 млрд 200 млн рублей поступил в край (на сегодня общая сумма на капремонт составляет свыше трех млрд). А это тоже очередные подряды для строительных фирм…

Так что фронт работ есть, и жизнь продолжается. А кризис – это всего лишь междуэтажье, приостановка, некоторое замедление для большого строительного комплекса края. Но созидатели свое весомое слово обязательно скажут. Такая у них профессия, и не просто скажут, а станут локомотивом на пути выхода из кризиса. И в День строителя мы все говорим им с легким сердцем, искренне, от души: спасибо вам за новые дома, улицы и кварталы, за ваш непростой труд!

Галина СВИРИДОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление