Кто заслужил «Материнскую славу»? Вопрос – ответ

-  Я - многодетная мать, сейчас на пенсии, воспитала шесть детей, все получили образование, имеют хорошую работу и положительные отзывы. Могу ли я претендовать на награждение медалью «Материнская слава» и что для этого нужно?

- Губернатором Ставропольского края В.В.Гаевским в сентябре 2008 года принято постановление «О медали «Материнская слава», в соответствии с которым утверждена новая форма поощрения многодетных матерей за заслуги в воспитании детей и их роль в укреплении семьи.

Вручение многодетной матери медали производится губернатором Ставропольского края или уполномоченным лицом в обстановке торжественности и гласности в канун празднования Международного женского дня и Дня матери.

В течение 2009 - 2010 годов 13 многодетных матерей города Ставрополя, являющихся положительным примером в нелегком деле воспитания достойных сынов и дочерей Отечества, награждены медалями «Материнская слава».

Медалью награждаются многодетные матери, проживающие на территории Ставропольского края не менее 10 последних лет, родившие и (или) достойно воспитавшие пятерых и более детей, при достижении младшим ребенком 8-летнего возраста. К награде также выплачивается единовременное денежное пособие.

Медаль имеет три степени. Медалью I степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие до 8-летнего возраста десятерых детей и более (размер пособия составляет 70 тыс. рублей).

Медалью II степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие до 8-летнего возраста семерых, восьмерых или девятерых детей (размер пособия составляет 50 тыс. рублей).

Медалью III степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых или шестерых детей (размер пособия составляет 30 тыс. рублей).

К награждению медалью не представляются многодетные матери, лишенные или ограниченные в родительских правах на основании решения суда, вступившего в законную силу (хотя бы в отношении одного ребенка), а также матери, имеющие аналогичные награды СССР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации за рождение и (или) воспитание детей, количество которых соответствует одной из степеней медали.

Решение о представлении к награждению медалью матерей города Ставрополя принимается комиссионно. После согласования орган местного самоуправления направляет документы о представлении к награждению в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края для их рассмотрения и подготовки проекта постановления губернатора Ставропольского края.

Подробную консультацию по документам, необходимым для рассмотрения вопроса о представлении к награждению медалью «Материнская слава», можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе (ул. Ленина, 415-б, каб. 101, тел. 56-54-80).

Управление труда и социальной защиты населения города Ставрополя



Последние новости

Все новости

Объявление