Куда вложить сбережения в 2013 году?

Юрий Василенко

С таким вопросом портал Банки.ру обратился к представителям Банка ВТБ24, Альфа-Банка, МТС-Банка, Номос-Банка, ЮниКредитБанка и других. Сегодня мы кратко знакомим читателей с некоторыми их рекомендациями.

Вклады – надежный способ сбережений

Олег Анисимов, вице-президент банка «Тинькофф Кредитные Системы»

В последние несколько лет наблюдается уникальная ситуация, когда вклады в банках имеют доходность существенно выше уровня инфляции. Сейчас вклады можно сделать под 11—12% годовых, тогда как инфляция в 2013 году вполне может оказаться на уровне 6%. Поэтому следует делать пополняемые вклады на длинные сроки, чтобы зафиксировать нынешнюю доходность на как можно более длинный период.

Разделить сбережения по валютам

Антон Павлов, начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют Банка

Вкладывать сбережения следует в рублевые депозиты, которые принесут наибольшую доходность (даже выше официального уровня инфляции), а клиентам, которые хотят минимизировать возможные курсовые риски, посоветовал бы открыть валютный и рублевый депозиты в пропорции 50 на 50.

Вкладывайте в ценные бумаги, ПИФы, драгметаллы

Сергей Григорян, генеральный директор УК Номос-Банка

Предложил сформировать сбалансированный портфель инвестиций:35—40% — в ПИФы акций, 10—15% — в драгметаллы, по 25% — в облигации и депозиты. Наиболее выгодные способы вложения в драгметаллы - это обезличенный металлический счет (ОМС) в надежном банке или ПИФ золота (так как при покупке слитков и монет на разных этапах придется платить НДС). Облигации также можно взять в портфель через ПИФы (желательно российских или облигаций развивающихся рынков). Депозиты в некоторых случаях можно заменить сберегательными сертификатами того же банка, так как они, как правило, дают небольшую премию по доходности.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление