Культура Ставрополя: результаты и перспективы

Ольга Метёлкина

В Ставрополе состоялась отчетная конференция работников культуры города. Традиционное ежегодное мероприятие проходило во Дворце культуры и спорта, на базе недавно открытого молодежного центра «Лофт».

Вячеслав Коршун выступил с докладом о результатах  деятельности учреждений культуры города в 2018 году.
Александр ПлотниковВячеслав Коршун выступил с докладом о результатах деятельности учреждений культуры города в 2018 году.


Участников конференции встречали артисты в образах героев литературных произведений, с персонажами кукольных представлений, мимы в сопровождении классической музыки. Эта праздничная атмосфера напоминала о том, что в России идет Год театра.

Сергей Олесов вручил Почетную грамоту губернатора Ставропольского края заслуженной артистке России Светлане Колгановой.
Александр ПлотниковСергей Олесов вручил Почетную грамоту губернатора Ставропольского края заслуженной артистке России Светлане Колгановой.
В зале участники и гости отчетной конференции.
Александр ПлотниковВ зале участники и гости отчетной конференции.


В качестве почетных гостей на конференции присутствовали: глава города Андрей Джатдоев, председатель городской Думы Георгий Колягин, заместитель председателя комитета по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Артур Насонов, заместитель министра культуры Ставропольского края Сергей Олесов, депутаты Ставропольской городской Думы Александр Резников и Георгий Головин. Гости тепло поздравили работников культуры с профессиональным праздником и вручили награды виновникам торжества. Затем руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Вячеслав Коршун выступил с докладом о результатах деятельности учреждений культуры города в 2018 году и перспективных планах на ближайший период.

Праздничная атмосфера в молодежном центре «Лофт».
Александр ПлотниковПраздничная атмосфера в молодежном центре «Лофт».


Как отметил Вячеслав Сергеевич, «впервые в истории новой России культура определена как один из национальных проектов, реализация которого рассчитана на ближайшие шесть лет и дает нам отличные шансы поднять культуру города Ставрополя на качественно новый уровень развития».
Культурную отрасль в городе представляют 16 подведомственных учреждений, в которых работают 938 человек. В прошлом году на ее финансирование было выделено 400,3 млн рублей (в том числе из городского бюджета 350 млн рублей).


При этом деятельность работников культуры практически всегда на виду у горожан. В том числе в программах основных праздничных мероприятий 9 Мая, в День города и края. В. Коршун привел в качестве примера такие цифры: в 2018 году подведомственными учреждениями при непосредственном участии партнеров подготовлено и проведено более 200 крупномасштабных мероприятий. Восемь профессиональных коллективов, которые работают в Ставрополе, в прошлом году показали 608 концертов и спектаклей, на которых побывали 205 тысяч зрителей. Он также сообщил, что благодаря поддержке краевой Думы в 2019 году в городе появится еще один профессиональный коллектив: «С 1 апреля в составе концертно-творческого объединения «Аккорд» начнет свою деятельность ансамбль песни терских и ставропольских казаков «Наследие».

Актеры Полина Полковникова и Евгений Задорожный в сцене из спектакля «Виват, театр!».
Александр ПлотниковАктеры Полина Полковникова и Евгений Задорожный в сцене из спектакля «Виват, театр!».


Значительным творческим потенциалом обладают и наши школы искусств, в них обучаются 4594 учащихся, из них 1880 ребят стали лауреатами и дипломантами конкурсов исполнительского мастерства разных уровней.


Руководитель комитета культуры и молодежной политики отметил положительный опыт Ставропольской централизованной библиотечной системы по приобщению к чтению детей и молодежи: «По итогам работы в 2018 году число читателей городских библиотек составило 75825 человек, основные показатели свидетельствуют о стабильной работе». Хорошим результатам способствуют креативные формы работы, а также грамотное формирование фондов. В минувшем году в библиотеки города поступило 7840 экземпляров новых изданий (для сравнения: в 2017 году эта цифра составляла 4515 экземпляров). Интерес молодежи к слову формируется также благодаря сотрудничеству с профессиональными писателями и поэтами Ставрополя. С 2015 года в городе работает Школа литературного мастерства под руководством главного редактора альманаха «Литературное Ставрополье», члена Союза писателей РФ Владимира Бутенко. Ко Дню города - 2018 вышел третий сборник произведений молодых авторов.


Значительное внимание в городе уделяется сохранению культурно-исторического наследия. Так, в 2018 году завершена масштабная инвентаризация объектов культурного наследия, памятных и арт-объектов Ставрополя. За отчетный период в краевом центре появились новые объекты. Установлены памятники героине Первой мировой войны, единственной женщине, удостоенной ордена Святого Георгия IV степени, Римме Ивановой, а также полному кавалеру ордена Славы, почетному гражданину города Ставрополя Матрёне Наздрачёвой, стела пограничникам всех поколений. Заметным событием в прошлом году стало открытие грандиозного светомузыкального фонтана «Россия» в микрорайоне «Перспективный».


Вячеслав Коршун заострил внимание на предстоящем в 2020 году праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: «В преддверии этого события комитетом совместно с городским военкоматом начата работа по формированию реестра учетных карточек воинских захоронений, - отметил Вячеслав Сергеевич. - Создание реестра позволит принять участие в федеральной целевой программе «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов».


Минувшим летом во время проведения работ по реконструкции Крепостной горы был обнаружен фундамент шефского дома. В результате в городе появился интересный исторический объект, ставший отправной точкой для создания и реализации экскурсионного маршрута «Историческая колыбель Ставрополя». Проект реализуется администрацией города совместно и по инициативе Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.


Руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя также остановился в своем выступлении на задачах и перспективах. «В рамках реализации национального проекта «Культура» Министерством культуры России объявляется большое количество конкурсов на предоставление субсидий на реализацию различных проектов, - отметил В. Коршун. - У каждого учреждения есть прекрасная возможность за счет федеральных средств воплотить в жизнь самые интересные идеи. Конечно, в результате мы должны достичь увеличения числа потребителей услуг организаций культуры на 15% к 2024 году. Это и будет индикатором качества нашей работы в ближайшие шесть лет».
Вячеслав Сергеевич поделился информацией о том, что в этом году при поддержке губернатора Ставропольского края начнется строительство концертного зала детской хореографической школы, запланированы ремонтные работы в филиалах Центра досуга и кино «Октябрь» - «Мир» и «Чапаевец», библиотеке № 2, детской музыкальной школе № 1. А 4 мая близ площади Святого князя Владимира состоится открытие военно-патриотического парка «Патриот».


В финале встречи артисты муниципального музыкально-литературного театра-гостиной «Гармония» имени Г.Н. Пухальской показали сцены из юмористической программы «Виват, театр».

отчетная конференция работников культуры, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление