«Купаться нельзя покинуть»

«Купаться нельзя покинуть»

Существует простой математический расчет: чем меньше организованных мест для купания, тем больше неорганизованных. Чем больше стихийных пляжей, тем больше несчастных случаев на воде. И жизнь человека зачастую зависит от того, насколько серьезно он относится к собственной безопасности. Невеселый рекорд поставила жара нынешним летом. С начала купального сезона в водоемах края утонули 18 человек. А на минувшей неделе еще пятеро. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС края, из всех погибших только один отдыхал на специально оборудованной для купания базе, остальные утонули в необорудованных для этих целей местах. Но, по словам спасателей, граждане не внемлют их предупреждениям и устраивают пляжи в неположенных местах — зачастую в нетрезвом состоянии.
Озеро Новотроицкое, расположенное на территории поселка Солнечнодольск, наверное, самое популярное место для отдыхающих ставропольцев. Купание тут официально разрешено, точнее сказать, разрешено на оборудованных для этих целей базах. На днях ставропольские спасатели отправились на Новотроицкое водохранилище. Но не отдыхать, а проверять, как здесь работают многочисленные базы отдыха и все ли меры приняты для безопасного отдыха граждан.

Берег мечты?

Эта база недаром зовется «Берег мечты» — хорошее обслуживание, уютные домики, удобная парковка, детская площадка, повсюду газоны и многочисленные пестрые клумбы. Возле пирсов предусмотрительно выставлены стенды с правилами поведения на воде. На днях должны установить спасательные щиты. Документы уже почти все оформлены. Дело за малым – принять на работу спасателей и юридически оформить стоянку для маломерных судов, на которой, кстати, уже расположились четыре небольших катерка. И хотя администратор утверждает, что суда для проката не используются, фотографии, предъявленные инспекторами ГИМС, красноречиво говорят об обратном. В общем, случись что с отдыхающими, ответственность за все понесет хозяин базы: прокат катеров должен иметь лицензию. Другой вопрос – расположившийся на территории базы небольшой бар-ресторан, где свободно продаются горячительные напитки, что также противоречит закону. Но, по словам администратора, бар достался нынешнему владельцу базы «в наследство» от предыдущего. Не ломать же!..

Заодно и машину помоем…

Неподалеку от мест организованного отдыха, всего метрах в тридцати от дороги, менее прихотливые граждане облюбовали бережок и устроили здесь дикий пляж. За годы своего «функционирования» он успел превратиться буквально в мусорную свалку.
Горы бутылок, пластиковых тарелок и стаканов, вонь от гниющих остатков пищевых отходов… Похоже, отдыхающих эта картина ничуть не смущает. Берег усеян металлическими крышками от бутылок, битым стеклом, консервными банками. Тут же резвится и бегает босиком ребятня. На песке кормят слепней их родители, пьют, едят и разбрасывают упаковки от еды и пустые пивные емкости вокруг себя, тычут в песок рядом с собой окурки. Некоторые особо предприимчивые граждане, дабы не утруждать себя ходьбой, подъезжают на машинах прямо к воде. В таком случае отдых становится не только приятным, но и весьма полезным: наряду с купанием и загоранием можно и машину помыть. И нет дела отдыхающим до того, что в этом месте водохранилища осуществляется водозабор и такая питьевая водица течет из кранов в семи районах края! После того как дети набегались по мусору, вволю накупались, а беззаботные взрослые «оставили о себе след», так сказать, «пометили территорию», все, счастливые и довольные, идут домой – отдых удался!

Безопасный отдых?

Позаботиться о безопасном отдыхе людям, по их словам, мешает недостаточность материальных средств. «Посмотрите, — обращается к отдыхающим заместитель начальника аварийно-спасательного формирования на водных объектах Михаил Кривенко, — в радиусе нескольких сотен метров нет ни одного медпункта, не организовано дежурство спасателей. А если что случится?» «А что может случиться? – недоумевает загорающая Галина Павловна. – Я с внуками здесь каждый день отдыхаю – и ничего. Они у меня всегда в спасательных жилетах в воду заходят, да и я неплохо плаваю. Безопасность прежде всего!» Не смущает ее и табличка «Купание запрещено!». «Тут и до нас отдыхали. Не мы же это придумали. А в такую жару всем искупаться охота. Пусть здесь не совсем подходящие условия – зато бесплатно!». Не важно, что плохо, не важно, что незаконно, неэстетично, небезопасно, в конце концов. Ничего, что нет туалетов, раздевалок и других нормальных условий для отдыха. Не имеет значения, что дешевенький надувной жилет – не гарант безопасности. И что вредных насекомых здесь никто не травил… Главное – БЕСПЛАТНО!

Без хозяина…

«Вся беда в том, что у этой земли фактически нет хозяина, — утверждает Ян Васильковский. – Районные власти за эти берега не в ответе. Прилегающей к водохранилищу территорией распоряжается краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. И было принято решение, что лучше всего за этой землей «присмотрят» частники и коммерческие структуры. И на сегодняшний день все побережье находится в аренде. У этого дикого пляжа тоже есть арендатор. Только за своей землей он не следит. А в этом месте находится насосная станция, которая качает воду питьевого назначения – охраняемая зона должна быть пять километров. А здесь что творится – уму не постижимо! И ничего не поделаешь – арендатор скрывается. Дело находится в суде. Возможно, только письмо к губернатору поможет что-либо исправить. К тому же минприроды до сих пор не разработало правила эксплуатации водохранилища. То есть не определило, кто в действительности отвечает здесь за порядок и экологию. Пока надзорные функции разделены между Федеральной службой ГИМС и местной администрацией. Но до суда дела доходят редко, и существующие штрафы – до 500 рублей для физических лиц и до 15 тысяч для юридических – увы, никого не пугают. Если бы в правительстве разрешили составлять на юридическое лицо протокол, к примеру, на 50 тысяч, представьте, сколько денег можно было бы направить на оборудование тех же пляжей».

С хозяином!

Подобная картина еще совсем недавно наблюдалась на противоположной стороне Новотроицкого водохранилища, но благодаря усилиям администрации и работникам местного спорткомплекса ситуацию удалось изменить. С появлением «хозяина» дикий пляж бесспорно преобразился: повсюду чистота и порядок, в небольшом магазинчике, расположенном в зоне отдыха, можно купить прохладную минералку и мороженое, организовано дежурство спасателей – приходи да отдыхай, причем совершенно бесплатно! Но не для всех граждан этот вариант оказался удобным. До городского пляжа еще добраться нужно. Да и за стоянку автомобиля придется заплатить. Предпочтение пляжа дикого пляжу легальному объясняется множеством запретов для отдыхающих: мусор не бросать, за буйки не заплывать, пива не купишь. А ведь, по статистике, именно оно, пиво, и другие горячительные напитки, а не бурные волны губят отдыхающих.

«Калина красная»

База «Калина красная» юридически хитро именуется зоной отдыха. Это означает, что у воды отдыхать можно, а в воду заходить нельзя. Хотя вывеска «Место для купания» явно дает понять — заходи и купайся. К тому же вход сюда не бесплатный — 100 рублей с человека. Условий никаких, спасателей здесь и в помине не было. Благо, что мусор повсюду не валяется. Остается непонятным: за что на этой «горе-базе» с отдыхающих берут деньги? Ведь по закону 20 метров от кромки воды – это зона, доступная всем и бесплатно! Владелец базы оказался настолько предприимчив, что сумел где-то раздобыть документы, подтверждающие очистку прибрежного дна. Вот только печать на них не соответствующая. Теперь в том, откуда взялись эти липовые справки и кто их выдавал, будут разбираться правоохранительные органы. А пока ничего не подозревающие граждане спокойно плещутся в теплой водичке, в любой момент рискуя собственной жизнью…
«Всего на территории Ставропольского края расположено порядка 1900 водоемов, — утверждает Ян Васильковский. — И только на 60 из них в этом году официально разрешено купание. Естественно, к каждой реке и озеру спасателя не приставишь. Остается уповать только на сознательность граждан».
«Купаться нельзя покинуть». Где поставить запятую в этом выражении – выбор сугубо индивидуальный. Но помните, что от этого выбора может зависеть не только ваша жизнь, но и жизнь близких вам людей.
Татьяна Невалена, Олег Дегтярев



Последние новости

Все новости

Объявление