Купить автомобиль – через Госуслуги

Наталья Ардалина

Уже с мая этого года заключить сделку по купле-продаже автомобиля с пробегом можно будет онлайн на сайте Госуслуг. Какие это дает преимущества и смогут ли владельцы продать свое авто по старинке – разбираемся.

Итак, Министерство цифрового развития опубликовало приказ, согласно которому с 1 мая 2021 года портал Госуслуг должен запустить сервис для заключения договоров купли-продажи транспортных средств между физическими лицами. Сведения о сделке после ее заключения должны автоматически направляться в ГИБДД.

По сути, это будет сделка в простой письменной форме, к которой уже привыкли автовладельцы. Только оформлена она будет с использованием электронных средств. Главный нюанс – как у продавца, так и у покупателя должны быть подтверждённые аккаунты на Госуслугах и действующие электронные подписи.

Продавец вносит в свой личный кабинет все данные об автомобиле, затем выбирает среди услуг продажу авто и вносит данные покупателя. Всё остальное должен сделать сервис: составить договор с данными продавца, покупателя и машины, прислать уведомление обоим участникам сделки. После того как покупатель из своего аккаунта одобрил сделку, произойдёт смена собственника, а сведения о сделке будут отправлены в ГИБДД и в налоговую инспекцию.

В какой из промежутков времени и каким способом покупатель передаст продавцу деньги, система не устанавливает, об этом люди должны договориться сами. Функции продавца на этом закончены, а покупателю все же придется съездить в РЭО ГИБДД в течение десяти дней после сделки, чтобы поставить машину на учет на свое имя.

Электронная сделка удобнее обычной тем, что данные не нужно вносить от руки, то есть меньше риск ошибки. Кроме того, если новый владелец не поторопится обращаться в ГИБДД, штрафы от него уже не будут приходить прежнему собственнику, так как данные о продаже автоматически поступят в Госавтоинспекцию.

Один из главных плюсов электронной сделки – покупатель сразу увидит, находится ли автомобиль в розыске или залоге, имеются ли ограничения или неоплаченные штрафы. А в перспективе – еще и информацию об авариях, ремонтах и пробеге, если она была внесена в электронный ПТС.

При этом оформление через Госуслуги – лишь предложение, а не обязанность. Продавец и покупатель могут оформить договор как раньше, ручкой на бумаге при личной встрече.

На Госуслугах купить-продать машину смогут пока только физические лица, для автосалонов это не предусмотрено.

купля-продажа автомобиля онлайн, сайт Госуслуг, ГИБДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление