Курс на честность и открытость

В администрации города прошло первое в этом году заседание рабочей группы по противодействию коррупции. В заседании приняли участие руководители органов администрации города Ставрополя, представители прокуратуры Октябрьского района города Ставрополя, Управления ФСБ России по Ставропольскому краю, Управления МВД России по городу Ставрополю, а также общественность города.

Открывая совещание, заместитель главы администрации Ставрополя Александр Фирсов отметил, что задача борьбы с коррупцией является на сегодняшний день одной из приоритетных. На уровне администрации города реализуется целый комплекс мер, которые направлены на искоренение коррупции в органах муниципальной службы.

Свою работу комиссия начала с рассмотрения обращения городского протестного комитета, авторы которого усматривают в действиях МУП «Водоканал» коррупционную составляющую. В частности, говорится о нецелевом использовании предприятием своих ресурсов.

На заседании было принято решение создать специальную межведомственную комиссию, которая займется выяснением всех обстоятельств, указанных в обращении. В случае необходимости информация по результатам работы комиссии будет передана в правоохранительные органы.

Далее на заседании были заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений администрации о проделанной работе в рамках борьбы с коррупцией в органах муниципальной власти. Было отмечено, что политика администрации, прежде всего, направлена на обеспечение максимальной прозрачности деятельности её органов. Проведена большая работа по упорядочению муниципальных функций и услуг. Все служащие ознакомлены с установленными законодательством ограничениями и запретами, требованиями к служебному поведению. Ежегодно, не позднее 30 апреля, муниципальные работники предоставляют сведения о доходах и имуществе.

В городе успешно работает два офиса Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Схема работы Центра, при которой посетитель не контактирует с непосредственным исполнителем услуг, полностью исключает коррупционную составляющую.

В решении важных вопросов градостроительной деятельности, землепользования, сферы жилищно-коммунального хозяйства, формирования городского бюджета администрация Ставрополя все активнее использует практику публичных слушаний.

Как один из показателей открытости работы администрации – место Ставрополя в национальном рейтинге прозрачности закупок «Рейтинг прозрачности - 2012». В прошлом году город получил наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность», став одним из лидеров в классе муниципальных образований России. При подведении итогов учитывались такие показатели, как высокая степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в торгах, экономическая эффективность торгов.

Подводя итог, Александр Фирсов отметил, что структурам администрации необходимо и в дальнейшем поддерживать курс на искоренение коррупционных проявлений в структурах мэрии.



Последние новости

Все новости

Объявление