Курс на Лондон

Подготовка ставропольских спортсменов к XXX Олимпийским играм 2012 года в Лондоне стала центральной темой очередного заседания Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при губернаторе края, которое провел Валерий Гаевский. Участие в разговоре приняли члены краевого правительства, руководители ряда городов и районов края, краевых федераций по видам спорта, ведущие спортсмены и тренеры региона.

Говоря о подготовке к Олимпиаде в Лондоне, губернатор отметил важность обеспечения достойного выступления ставропольских спортсменов. При этом все, что делается в крае в спорте высших достижений, должно давать положительный эффект в долгосрочной перспективе.

Первые шаги в этом направлении уже совершаются. В частности, идет работа по обустройству олимпийской базы в Кисловодске, куда планируются миллиардные федеральные вложения. Это инвестиции, в том числе и в ставропольский спорт. По мнению главы края, ставропольские спортсмены должны получить на базе приоритет.

По-новому предстоит посмотреть на краевые детско-юношеские спортивные школы. В ближайшем будущем будут введены новые стандарты работы спортшкол, предполагающие жесткий отбор и введение попечительских и наблюдательных советов. Ставропольским школам также предстоит пройти сквозь сито федеральных критериев.

На фоне названных положительных изменений В. Гаевский обозначил ряд проблем, которые предстоит решить в крае. В частности, по повышению привлекательности спорта как профессии, а также – по развитию массового спорта и пропаганды здорового образа жизни как необходимого условия для получения результата в спорте высших достижений.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель краевого комитета по физической культуре и спорту Виктор Осипов.

Как прозвучало, в нынешнем году Олимпийским комитетом России в качестве кандидатов на Олимпиаду названы 23 ставропольских спортсмена. Министерством спорта страны для Ставропольского края определены семь базовых приоритетных олимпийских видов. Это позволит дополнительно привлечь свыше 4,5 млн федеральных средств на развитие материальной базы указанных видов спорта.

Среди проблемных были подняты вопросы, связанные с недостатком спортивных баз для тренировок олимпийцев, слабой материально-технической базой существующих площадок, порядком финансирования команд, а также совершенствованием научно-методического, медико-биологического и фармакологического обеспечения олимпийской подготовки.

Также члены Совета обсудили итоги выступления ставропольских команд по игровым видам спорта в чемпионатах и первенствах России сезона 2010-2011 годов и задачах на сезон 2011-2012 гг.

По итогам заседания заинтересованным министерствам и ведомствам, а также главам администраций Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Изобильненского и Новоалександровского районов был дан ряд поручений.

На заседании губернатор вручил почетные грамоты лучшим тренерам и преподавателям спортивных и общеобразовательных школ края.



Последние новости

Все новости

Объявление