«Квартирный вопрос» на пути к решению

Наталья Ардалина

Вчера пятьдесят одна молодая ставропольская семья получила реальную возможность приобрести собственное жилье. В администрации города им вручили жилищные сертификаты. Это торжественное мероприятие стало первым не только в Ставрополе, но и во всем Южном федеральном округе, и одним из первых в России. Глава города Дмитрий Кузьмин отметил, что Ставрополь сегодня ­ лидер в ЮФО по количеству строящегося жилья, более того, мы также лидируем и по строительству жилья для льготных категорий граждан. Так, два года назад был сдан в эксплуатацию 160­квартирный дом для бюджетников, сегодня уже практически готов к сдаче «бюджетный» 240­квартирный дом.

Когда­то нам обещали, что к 2000 году каждая семья будет жить в собственной квартире. Поскольку эти слова так и остались только обещаниями, то и национальному проекту мало кто поверил. Однако в городе было сделано все возможное, чтобы уже в этом году как можно больше молодых семей смогли воспользоваться субсидией. И результат налицо: изначально планировалось, что сертификаты получат только двадцать шесть семей, но благодаря упорной работе администрации и Думы цифра увеличилась вдвое. Инструментом, позволившим начать реализацию национального проекта, у нас стала муниципальная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе».

Жилищный сертификат – это еще не квартира. Это безвозмездная субсидия на приобретение или строительство жилья. Причем суммы в сертификатах разные: они зависят от количества членов семьи. Так, для семьи из двух человек определена площадь предполагаемой квартиры 42 квадратных метра, если же семья больше – по 18 метров на каждого ее члена. Площадь оценивается по средней стоимости жилья, от получившейся суммы бездетные семьи получают компенсацию 35 процентов, семьи с детьми ­ 40 процентов.

Молодые люди искренне радовались такой помощи. Действительно, купить квартиру не так­то просто, даже на первый взнос в ипотеку нужны немаленькие средства. Так же обстоят дела и с банковским кредитом на приобретение жилья – необходим первый взнос в размере около 30 процентов. Теперь эти средства есть. Например, семья Червяковых до сих пор снимала квартиру ­ собственного жилья у Елены, Александра и их сынишки не было. Получив сертификат, они приблизительно оценили свой семейный бюджет и решили, не теряя времени, оформлять кредит на приобретение жилья. «Тогда можно будет задуматься и о втором ребенке», ­ отмечает Елена. А семье Некрасовых, ютившейся с двумя детьми в общежитии, сначала придется приватизировать свою комнату, после чего можно будет ее продать и, приложив жилищный сертификат, купить квартиру.

Участником муниципальной программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает тридцати лет. Обязательное условие ­ семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и постоянно проживать в Ставрополе. В первую очередь субсидии предоставляются молодым семьям, принятым на учёт до 1 марта 2005 года.

Сегодня в качестве участников программы зарегистрировано уже более пяти сотен молодых семей. Примерно сто из них должны получить сертификаты в 2007 году.

 

Фото Юрия Рубинского.



Последние новости

Все новости

Объявление