Лермонтов в Ставрополе: «белых пятен» становится меньше

Ольга Метёлкина

 В минувшую пятницу в Ставропольском литературном центре состоялась презентация книги Виктора Кравченко «Михаил Юрьевич Лермонтов в Ставрополе». Это событие привлекло внимание специалистов библиотечной системы, представителей общественности и прессы.

Член Союза писателей РФ Елена Иванова, которая вела презентацию, познакомила участников встречи с творчеством автора новой книги. Виктор Николаевич работает в жанре литературного краеведения. Все его книги посвящены выдающимся личностям XIX века, известным писателям, поэтам, политическим деятелям. Значительная часть литературного творчества В. Кравченко касается пребывания в Ставрополе и на Кавказских Минеральных Водах декабристов, А. Пушкина, М. Лермонтова. Шесть книг, созданные автором в течение последних шести лет, вышли в ставропольском издательстве «ЮРКИТ». Они стали зримой частью большой исследовательской работы писателя, которой он занимается в московских и ставропольских архивах, а также ведя активную переписку с потомками декабристов, поэтов и писателей XIX века. Известный в крае музейщик, член Союза журналистов РФ Вениамин Госданкер заметил, что главная ценность творчества Виктора Кравченко заключается в том, что оно основано на работе с документами­первоисточниками.

Виктор Николаевич Кравченко – частый и желанный гость в школах. Его книги востребованы. Живой образный язык его повествования способен увлечь любую аудиторию. И это не случайно, ведь Виктор Николаевич много лет проработал экскурсоводом и живописные места Северного Кавказа, описанные в его книгах, знает не понаслышке.

Книга «Михаил Юрьевич Лермонтов в Ставрополе», презентация которой проходила в литературном центре, претерпела два издания. Второе было дополнено сведениями, касающимися пребывания поэта и близких ему людей в Ставрополе. Книга пополнилась новыми цветными иллюстрациями. И как выразился автор издания Виктор Кравченко, «белых пятен» в лермонтоведении очень много, так что работы хватит еще не одному поколению исследователей. 

 

 

 

 



Последние новости

Все новости

Объявление