Лики любви в свете рампы

.

Очередной премьерой Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова в нынешнем сезоне стала инсценировка любовных рассказов И. Бунина из знаменитых «Темных аллей», которые постановщик спектакля Ирина Баранникова назвала «Лики любви».

Если условно определять в спектакле сквозную мысль чаяний постановочного коллектива в прочтении прозы великого писателя, то ее по праву можно назвать «философией любви», которая складывается из череды показанных историй, сменяющих одна другую на сцене.

Сцена из спектакля «Лики любви».
Сцена из спектакля «Лики любви».

Любовный сюжет всегда главенствует и будет главным в искусстве: стихах и прозе, песне и картине, в приватной беседе и интимных размышлениях мужчины и женщины, юных и зрелых.

Бунинское понимание любви особое, оно не совпадает с её пониманием ни писателями-предшественниками, ни его современниками и уж тем более нынешними литераторами.

Писатель и театр не рассматривают только физическую сторону любви, благополучно избегая поверхностной намекающей пошлости, они видят в любви прямо-таки слияние «земли» и «неба».

Спектакль можно назвать достаточно произвольным монтажом историй от первого юного любовного лепета подростков до горестного подведения итогов в конце жизни.

Сцена из спектакля «Лики любви».
Сцена из спектакля «Лики любви».

Мы видим в «Ликах любви», что любовь - самое прекрасное чувство на земле, не сравнимое ни с чем другим. И все же любовь рушит судьбы, земное чувство есть лишь короткая вспышка в жизни человека. Все сценические истории мужчины и женщины не заканчиваются браком. Влюбленных разлучают либо родные, либо обстоятельства, либо смерть.

Писатель часто повторял, и театр это наглядно показал в спектакле, что всякая сильная любовь избегает брака. Земное чувство, увы, есть лишь короткая вспышка в жизни человека, считал Бунин.

Создается впечатление, что для него смерть любви предпочтительнее, чем долгая семейная жизнь бок о бок в кругу располневшей жены и воркующих деток.

Спектакль «Лики любви» показывает нам любовь на ее пике, но никогда - при угасании, поскольку угасания не бывает в рассказах Бунина.

Образ женщины - главная притягательная сила, которая влечет автора и которая более разносторонне подана в спектакле. Они разные - юные и зрелые, добродетельные и падшие, уравновешивает всех их любовь. Социальный статус перестает иметь значение, когда в жизнь вступают чувства.

Хорошо сыгранных женских образов в спектакле немало: в неожиданно остром рисунке характера проявила себя в спектакле Светлана Колганова, обаятельной и женственной предстала Дарья Симанкина, в небольших по тексту ролях хорошо обозначили образы Оксана Винникова и Дарья Сафонова. В трагических красках завершила в спектакле все любовные истории Людмила Ковалец. В таком по-актерски зрелом сыгранном характере мы давно ее не видели на сцене.

Мужские образы в рассказах И. Бунина и в спектакле «Лики любви» несколько затемнены, размыты, характеры не слишком определены. Можно только догадываться, какие у них достоинства и недостатки. Мужчина участвует в историях постольку, поскольку любовь - это чувство двоих, в нем главенствует и задает тон женщина.

Тем не менее волевое и маскулинное начало, которые так жаждут найти влюбленные женщины у мужчин, в спектакле по-разному зримо присутствуют в исполнении Олега Хомутова, Александра Жукова, Александра Кошелевского, Александра Сухарева, Георгия Серебрянского.

Монтажный принцип построения спектакля в череде мелькающих эпизодов с частой сменой элементов декорации на глазах зрителей не всегда выдержан в темпе и ритме. Мелькание кадров притупляет внимание зрителя, которого можно было бы встряхнуть некоторыми постановочными изысками в пластике, свете и музыке. Общий цветовой монохромный колорит тоже мало радует глаз.

В спектакле нашего театра «Лики любви» этого чувства воз и маленькая тележка, каждый найдет свои доводы, подтверждающие правоту своих размышлений о жизни и счастье. Его стоит посмотреть.

Владимир ЛЫЧАГИН,
заслуженный работник культуры РФ.

Фото – официальный сайт Ставропольского
академического театра драмы
имени М. Лермонтова.

спектакль «Лики любви», Темные аллеи, Иван Бунин, Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление