Листая дневник памяти...

.

В тёплый день ласковой золотой осени, 19 сентября, в кругу родных и друзей будет отмечать 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны и труда, заслуженный ветеринарный врач России и заслуженный работник ветеринарии Ставропольского края Григорий Абрамович Башкатов. Впервые в жизни, признался Г. А. Башкатов, он так подробно рассказал о своей судьбе - как будто дневник памяти перелистал... И мне очень хочется на страницах любимой «Вечёрки» поделиться его воспоминаниями. Поверьте, это того стоит...

Под Одессой есть маленький городок Ананьев, в котором в 1927 году появился на свет наш герой. Отца, бросившего жену с двумя маленькими детьми, Григорий Абрамович не помнит. Вере Григорьевне досталась нелёгкая доля одной поднимать ребят. Бралась за любую работу, чтобы в голодные и холодные времена сберечь малышей. С ранней весны и до поздней осени дети бегали босые. У Гриши были одни штаны и рубаха, которые часто страдали в ребячьих потасовках. В очередной раз штопая одежду мальчугана, мать приговаривала: «Не берёт угомон тебя, Гришаня!». И как в воду глядела: «угомон» и по сей день не для него... В шесть лет Гриша стал учеником подготовительного класса. Учился хорошо. Учительница хвалила прилежного пытливого ученика и прочила ему карьеру учёного. В это время в городок на летние гастроли стал приезжать Одесский музыкально-драматический театр, который в зале кинотеатра показывал классические оперетты и оперы украинских композиторов - «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского и «Наталка-Полтавка» Н. Лысенко. Гриша не пропускал ни одного спектакля, знал весь репертуар наизусть и звонко распевал оперные арии. Артисты театра советовали Вере Григорьевне дать мальчику музыкальное образование. Но жизнь распорядилась по-другому... Наступил страшный день, когда туча самолётов со зловещими чёрными крестами затмила небо, и мальчик увидел, как первая бомба упала на родную школу. Старшая сестра, Этель, в первый день войны ушла на фронт санинструктором, наказав брату беречь маму. Больше Гриша её не видел. Она геройски погибла, спасая раненых. Сейчас он каждый день подходит к портрету сестры, обрамлённому георгиевской лентой, и мысленно ей говорит, что наказ выполнил - все годы с большой любовью опекал и заботился о маме.

Собрав в котомку скудные пожитки, Вера Григорьевна с сыном вместе с соседями пешком двинулись в Ростов, а потом на открытых платформах долго ехали под бомбёжками в Казахстан. Дружба народов спасла тогда жизнь многим беженцам. С великой благодарностью Григорий Абрамович вспоминает казахский колхоз «Тополи», который радушно приютил их. Началась трудовая жизнь для 14-летнего паренька. Его направили в кузницу молотобойцем. Истощённый и обессиленный, подросток с великим трудом справлялся с тяжёлым молотом. Терял сознание, приходил в себя и опять брал в руки молот. Летом участвовал в строительстве железной дороги, где подхватил сыпной тиф. Две недели пролежал в больнице. Молодость победила болезнь. Медперсоналу понравился смышлёный паренёк, и его оставили при больнице. Нужно было возить на верблюде воду, ухаживать за лошадью и коровой, косить для них сено, заготавливать на зиму дрова в лесу. Тогда Григорий понял, что животные болеют так же, как люди, и надо научиться их лечить... Как и все парни, Григорий душой рвался на фронт, но пришлось терпеливо ждать своего часа. В сентябре 1944 года ему исполнилось 17 лет, и, зажав в руке повестку, юноша пришёл в военкомат. Мечтал, что будет добивать фашистских гадов в их логове, но получил направление на Северный Урал в запасной полк. После обучения Григория распределили в роту автоматчиков и назначили командиром отделения. 221-я стрелковая дивизия в составе 39-й армии была переброшена на Забайкальский фронт. Совершив 360-километровый марш-бросок по безводным степям Монголии, дивизия вышла к реке Халхин-Гол и перешла в наступление против Квантунской армии. Приходилось ежедневно отбивать до десяти атак японцев. Очень много наших ребят погибло в этом кромешном аду, но судьба сохранила жизнь ефрейтору Башкатову. Вспоминая те кровавые дни, Григорий Абрамович сказал: «Я был участником последнего боя Второй мировой войны». Он стал инициатором издания, редактором и соавтором книги «Бойцы вспоминают минувшие дни» о тех страшных военных событиях на Дальнем Востоке. В 2016 году эта книга была напечатана издательством «Агрус» СтГАУ. После капитуляции Японии 3 сентября 1945 года он ещё шесть лет служил морским пехотинцем в Порт-Артуре, успешно совмещая воинские обязанности с учёбой в вечерней школе.

Ещё в Казахстане, вынимая колючки из гривы верблюда и расчёсывая хвост коня, Григорий мечтал выучиться на ветеринара. После демобилизации он поступил в Одесский сельхозинститут на ветеринарный факультет. К студенту-отличнику в форме морского пехотинца с большим уважением относились преподаватели и сокурсники, неизменно избирая его старостой курса. После отличной защиты диплома молодой специалист был направлен старшим ветеринарным врачом МТС в станицу Курскую Ставропольского края. Он лечил животных в трёх колхозах, выезжая на помощь по вызову в любое время суток. Ставрополье радушно приняло знающего врача, и начался стремительный карьерный рост. Г. А. Башкатова назначают главным ветеринарным врачом межрайонного управления сельского хозяйства и переводят в Ставрополь. Под его руководством в Пятигорском мясо-молочном совхозе была открыта гинекологическая клиника, в которой успешно лечили от бесплодия коров. В Ставрополе он организовал краевую станцию по борьбе с болезнями животных и создал ветеринарно-санитарный отряд с 21-м отделением по краю. Одновременно он учился в аспирантуре, получил ученую степень кандидата ветеринарных наук. Ставрополь на долгие годы стал родным и любимым городом. Всё в жизни складывалось замечательно. Живи и радуйся! Но судьба готовила тяжкое испытание. В 50 лет врачи обнаружили у него онкологию. После тяжёлой операции - инвалидность и запрет работать. Но для него это было просто невозможно! Через месяц Григорий Абрамович уже принимал посетителей в рабочем кабинете, ездил в командировки по краю и писал научные труды. Сегодня он является автором 135 научных работ, пяти рацпредложений, отмеченных медалями ВДНХ. В 1986 году его назначили директором научно-исследовательской ветеринарной станции Академии сельскохозяйственных наук РСФСР. Работал до 2008 года, общий трудовой стаж - 76 лет! За эти годы написаны и вышли в свет монументальные монографии - «История животноводства и ветеринарии Ставропольского края», «Ветеринарная медицина и ветеринарно-медицинские специалисты Ставрополья за 120 лет» - в 2-х томах. Сейчас автор работает над третьим томом. Под редакцией Г. А. Башкатова опубликован очерк к 160-летию А. А. Качинского - зачинателя ветеринарного и зоотехнического дела на Ставрополье. Сильный духом, наш герой победил тяжёлый недуг и считает, что помогли ему в этом необходимость довести до конца все начатые дела и желание быть полезным Родине, Ставрополью и любимому городу.

Отмеченный высокими званиями, регалиями и наградами за военные и трудовые годы, Григорий Абрамович очень дорожит званием артиста народного коллектива - хора ветеранов «Факел» городского Дома культуры, в котором он поёт 35 лет со дня его основания заслуженным работником культуры России композитором Н. Ф. Зинченко. Большим почитанием и уважением пользуется Башкатов в краевом Союзе ветеранов и «Морском братстве» - организациях, членом которых он является много лет. По рекомендации руководителя этих организаций капитана 1 ранга Ю. В. Виноградова Григорий Абрамович единогласно был избран главой Совета старейшин. Благородный, активный, добрый, открытый, сердечный, он щедро делится богатым жизненным опытом с друзьями, коллегами. И конечно, неоценим его вклад в патриотическое воспитание молодёжи Ставрополя. Вот такой замечательный человек живёт в нашем прекрасном городе - человек, посвятивший свою жизнь людям, науке и искусству, которые делают нас богаче, чище и добрее!

Татьяна ДАНИЕЛЯН,
заслуженный работник культуры России, член президиума краевого Союза ветеранов, член городского Совета женщин.


ветераны, Григорий Башкатов, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление